Счастье выше плинтуса

Американский профессор Рональд Инглхарт с 1980-х годов вычисляет индекс счастья в разных странах мира. Сейчас он – научный руководитель Лаборатории сравнительных социальных исследований НИУ ВШЭ в Петербурге. В конце 2010 года лаборатория Инглхарта получила от российского правительства грант на 150 млн рублей на социологические исследования в России. Рональд ИНГЛХАРТ рассказал журналу «Город 812», чего, на его взгляд, не хватает России для счастья.

Не нужно бояться английского

Иностранному языку в Вышке, ориентированной на международную траекторию развития, как собственного, так и своих студентов, уделяется особое внимание. Заведующая кафедрой иностранных Ирина Щемелева рассказывает о системе преподавания иностранного языка в  НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург, о международном обмене и том, почему не надо бояться количества часов, отведенных на изучение английского языка.

Голландские уроки толерантности

Почему нам важно знать об отношении к «другим» в Голландии XVII века? С чем связана религиозная терпимость во время Голландского Золотого века? 3 июля в рамках проекта « Университет, открытый городу» Мартин ван Гельдерен, профессор Университета Геттингена, выступил с публичной лекцией в Санкт-Петербурге, в Музее истории религии.

Даша Макарова уверена, что Вышка поможет ей стать финансовым аналитиком

Приемная комиссия НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург приняла документы у своего тысячного абитуриента, поступающего на бакалавриат. Даша Макарова из Смоленска хочет в будущем стать аналитиком фондового рынка и надеется, что питерская Вышка поможет в исполнении ее мечты.

Исторический рекрутинг

Коллектив преподавателей факультета истории НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург пополнится двумя специалистами международного класса, набранными по программе международного рекрутинга.  Уже в сентябре в вузе начнут преподавать Сергей Глебов, преподаватель колледжей Амхерст и Смит (штат Массачусетс, США) и Натан Маркус, научный сотрудник факультета экономики Еврейского факультета в Иерусалиме.

Счастье как экономическая категория

Петербург посетил известный американский социолог и политолог со скандинавскими корнями, профессор Мичиганского университета и руководитель лаборатории сравнительных социальных исследований российской Высшей школы экономики (ВШЭ) в Санкт-Петербурге Рональд Инглхарт.

Если скучно, бери камеру и снимай!

Андрей Шеломанов, выпускник факультета менеджмента и сотрудник отдела по внеучебной и воспитательной работе (ОВВР) НИУ ВШЭ - Санкт-Петербург, рассказал, как он совмещал учебу и общественную деятельность, и о том, какая она – студенческая жизнь в Вышке.

От чего зависит рост заработной платы?

Исследователи Лаборатории теории рынков и пространственной экономики НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург Александр Шепотило и Филипп Ущев выяснили, от чего зависит заработная плата на предприятиях в постсоветском пространстве.

Университет для школьников

С 16 по 20 июня петербургский кампус Высшей школы экономики провел для школьников 10-х классов «Летний университет». Обучение проводилось на площадке экономического факультета каждый день в течение недели. Ребята из 239 лицея, 408, 166, 205 гимназии, 700 школы смогли в эти дни почувствовать себя настоящими студентами.

Выпускница Вышки предложила антикоррупционное образование для школьников

Выпускница отделения прикладной политологии НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург Анна Галицкая стала победителем конкурса дипломных проектов по заданиям Правительства Санкт-Петербурга.