НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург расширяет сотрудничество с партнерами в Китае

Высшая школа экономики в Санкт-Петербурге активно развивает отношения с китайскими университетами, открывая своим студентам  дополнительные возможности на пути «на Восток».

15-16 июня 2017 года в российском культурном центре в Пекине состоялась конференция Международной ассоциации преподавателей русского языка и литературы, посвященная  перспективам участия русского языка в системе подготовки кадров для международных инфраструктурных проектов России и Китая. В этой конференции принял участие профессор Евгений Казарцев с докладом на тему «Стратегии преподавания РКИ в НИУ ВШЭ». Санкт-Петербургский кампус нашего университета был представлен также на постерной экспозиции и на встрече преподавателей и абитуриентов китайских вузов, желающих сотрудничать с российскими университетами и учиться в России.

Месяцем ранее по приглашению одного из ведущих вузов мира и нашего партнера – Фуданьского университета (Fudan University) – 24-25 мая 2017 директор НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург Сергей Михайлович Кадочников принял участие в качестве спикера в конференции 1st BRICS Think-Tank Forum on Pragmatic Cooperation, прошедшей на площадке Центра изучения БРИКС в Шанхае.

В ходе визита в Фуданьский университет Сергей Кадочников встретился с деканом Школы международных отношений и публичной политики (SIRPA), Вице-президентом по международным связям профессором Чжиминь Чэнь (Prof. Zhimin Chen) и с деканом Школы Экономики (SOE) профессором Цзюнь Чжан (Prof. Jun Zhang).

С обеими школами престижного Фуданького университета были подписаны соглашения о сотрудничестве и обмене студентами, которые открывают студентами кампуса дополнительные возможности на пути «на Восток».

Сергей  Кадочников также посетил Представительство Санкт-Петербургского политехнического университета им. Петра Великого в Шанхае, с которым в настоящее время ведутся переговоры о сотрудничестве. СПбПУ – первый российский вуз, открывший собственное представительство в Китайской Народной Республике.