Выпускники Вышки в числе самых высокооплачиваемых специалистов

По данным Министерства образования и науки РФ Высшая школа экономики вошла в пятерку вузов, выпускники которых в первый год работы получают самые высокие зарплаты.

Средняя зарплата выпускников вузов 2015 года за первый год работы составила 27 тыс. руб. Это следует из данных мониторинга трудоустройства выпускников вузов Министерства образования и науки (есть у РБК). Выпускники очной формы обучения, которые получили первое высшее образование, в среднем зарабатывают 27,7 тыс. руб. в месяц против 27,4 тыс. руб. годом ранее.

Самые высокие зарплаты в первый год трудоустройства получают окончившие Российский государственный университет нефти и газа имени Губкина. Их зарплата выше средней у выпускников более чем в два раза и составляет 58,1 тыс. руб. Выпускники МГТУ имени Н.Э.Баумана получают 56,3 тыс. руб. Третью строчку по этому показателю занимает Ульяновский институт гражданской авиации имени Б.П.Бугаева — 55 тыс. руб. Замыкают пятерку МИФИ и Высшая школа экономики, где зарплата у выпускников составляет 53 тыс. и 51 тыс. руб. соответственно. Выпускники МГУ имени М.В.Ломоносова и Санкт-Петербургского государственного университета (СПбГУ) в среднем зарабатывают 49,9 тыс. руб.

Средний процент трудоустройства выпускников 2015 года по сравнению с данными мониторинга годом ранее остался прежним и составляет 75%. В топ-5 вузов, чьи выпускники стали самыми востребованными, по данным Минобрнауки, вошли МГТУ имени Н.Э.Баумана, МИФИ, РГУ нефти и газа имени И.М.Губкина, Финансовый университет и Московский авиационный институт.

В отчете Минобрнауки отмечается, что магистры по сравнению с бакалаврами получают более высокую зарплату. Зарплаты же бакалавров и специалистов не имеют существенной разницы.

Самые высокие показатели средней ежемесячной зарплаты у выпускников инженерных специальностей. Так, специалисты по направлению «аэронавигация и эксплуатация авиационной и ракетно-космической техники» получают в среднем более 63 тыс. руб. За ними следуют выпускники по направлениям «прикладная геология, горное дело, нефтегазовое дело и геодезия» — более 52 тыс. руб., «ядерная энергетика и технологии» — 48 тыс. руб., «техника и технологии кораблестроения и водного транспорта» — 46,5 тыс. руб. и «авиационная и ракетно-космическая техника» — 46 тыс. руб.

Самые низкие зарплаты у выпускников заочной формы обучения моложе 25 лет: средний показатель по России составляет 23,4 тыс. руб.

Зарплаты юристов и экономистов меньше средних показателей по России: выпускники-очники в среднем получают 26,2 тыс. и 27,7 тыс. руб. соответственно.

Согласно исследованию, проведенному компанией Universum в конце 2016 года, ожидания российских выпускников от зарплаты после окончания университета не выходят за пределы $10 тыс. в год. В тройку самых привлекательных для них работодателей согласно другому исследованию той же компании входят «Газпром», Google и «Газпром нефть».​

Источник: РБК