Зачем дружить с китайским слоном?

В своей книге «Великая шахматная доска» бывший госсекретарь и практикующий философ Збигнев Бжезинский писал о том, что Америка сможет оставаться мировой державой, только если продолжит контролировать евразийские государства и не допустит образования альтернативной сильной империи на материке. К советам мистера Бжезинского американское правительство по-прежнему прислушивается.

Добро «маленькими порциями»

По мере приближения «Дня Донора» в нашем кампусе  растет количество желающих сдать кровь, и среди них даже самые красивые и хрупкие девушки Питерской Вышки. Первокурсницы Елизавета Ефремова из факультета истории и Виктория Кулагина из отделения прикладной политологии, участницы конкурса «Мисс НИУ ВШЭ 2014» рассказали, почему они решили стать участниками благотворительной акции.

Студентов Питерской вышки волнуют экологические проблемы

28 апреля на Алее учителей Василеостровского района прошла акция «Остров чистоты»,  посвященная Месячнику благоустройства Санкт-Петербурга.

Курс на интернационализацию

24 апреля директор НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург Сергей Кадочников представил концепцию развития кампуса до 2020 года. Документ был частично изменен в соответствии с предложениями и замечаниями, высказанными на малом ректорате 22 марта, однако основные векторы развития были сохранены.

Впервые питерский школьник выиграл Всеросс по экономике

Выпускник кружка «Олимпиадная экономика» при факультете довузовского образования НИУ «Высшая школа экономики» - Санкт-Петербург Александр Стерник стал победителем Всероссийской олимпиады школьников по экономике.

Из Золушки в «Мисс НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург»

25 апреля в клубе "Веселый Барин" состоялось самое женственное мероприятие этого года - "Мисс НИУ ВШЭ – 2014". Девушки представляли на сцене героинь известных мультфильмов.

О том как детям мигрантов помогают сдавать ЕГЭ студенты Вышки

Елена Суровцева, студентка 2-го курса юридического факультета НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург о волонтерской деятельности в Санкт-Петербургском отделении Российского Красного Креста, о сложностях в работе с детьми и помощи в подготовке к экзаменам.

Большие игры в глобальной сети

Кто лидирует на современном информационном рынке? Кто контролирует современное интернет-пространство?  Как де-американизировать интернет? Ответы на эти вопросы постарался дать профессор международных коммуникаций Вестминстерского университета (Великобритания) Дайя Туссу во время публичной лекции «Де-американизация Интернета?», организованной Лабораторией интернет исследований.

Внешнеэкономические связи и региональная экономика

О необходимости поддержки малого и среднего бизнеса, а также о большой роли внешнеэкономических связей в развитии регионов двух стран говорили 25 апреля, в ходе XI российско-германской научной конференции, посвященной  структурным реформам для стимулирования роста экономики регионов.

Не засиживаться!

Время, которое человек учится в вузе, постоянно растет. Именно поэтому в Европе (в частности, в Великобритании) все больше склоняются к платному образованию по примеру США. Там не просто хотят заработать. Задача: чтобы человек учился ровно столько, сколько ему действительно нужно.