Бадди-клуб Питерской Вышки вышел на новый уровень

HSE Saint Petersburg Buddy Club официально стал секцией Erasmus Student Network (ESN). В настоящее время в сети ESN около 550 секций из 40 стран.

Бадди клуб  студенческая организация, основной целью которой является адаптация иностранных студентов из дальнего зарубежья к жизни в Санкт-Петербурге и учебе в Питерской Вышке. В задачи бадди входит встреча студента в аэропорту или на вокзале, сопровождение до места пребывания в Санкт-Петербурге, помощь в использовании метро и другие задачи, которые сложно выполнить, не зная русского языка.

Помимо адаптационной помощи, бадди организуют досуг: обзорные экскурсии, походы в музеи и театры, национальные праздники, вечер советских фильмов. Это далеко не полный перечень мероприятий, ежегодно проводимых бадди-клубом, который теперь стал частью ESN HSE Saint Petersburg.
На пути становления секцией ESN бадди-клуб Питерской Вышки провел ознакомительный тур для президента ESN Russia, а также поучаствовал в первой национальной онлайн-платформе ESN, на которой члены актива клуба более подробно познакомились с ценностями, задачами ESN и множеством участников из действующих секций ESN Russia.

В настоящий момент в России 5 секций ESN, которые работают на базе Санкт-Петербургского лесотехнического университета имени Кирова, Уральского Федерального Университета, НИУ ВШЭ в Москве, РЭУ имени Плеханова и НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге.

Безусловно, членство в такой организации принесет пользу университету, бадди-клубу и волонтерам. Для университета это возможность привлечь больше иностранных студентов, поскольку ESN  сильный бренд, который узнаваем во всей Европе и вызывает доверие у студентов. Для самого клуба это возможность работать на более высоком уровне, перенимать знания и опыт у тех, кто уже не один год успешно помогает иностранным студентам, а так же техническое обеспечение работы секции, что позволит более эффективно использовать имеющиеся ресурсы и выполнять некоторые задачи с наименьшими трудозатратами. Например, ESN предоставляет секциям программное обеспечение, позволяющее автоматизировать процесс составления пары бадди-иностранец, тогда как раньше обрабатывались списки иностранцев и бадди и составлялись пары вручную. Что касается пользы для самих волонтеров, то членство в ESN дает возможность обращаться с любыми вопросами к опытным наставникам, а так же перспективы карьерного роста внутри организации (в том числе и на международном уровне) и строчку в резюме, которая котируется во многих европейских университетах и международных компаниях.