Противоречивая молодежь

Журналисты с социологами разбирались в топонимике молодежных гражданских активностей. 9 июля в кампусе Высшей школы экономики состоялась пресс-конференция Центра молодежных исследований (ЦМИ) НИУ ВШЭ - Санкт-Петербург, посвященная завершению российского этапа сбора и анализа данных международного проекта «MYPLACE: Memory, Youth, Political Legacy And Civic Engagement».

«Я патриот. Я люблю Россию, но я ненавижу государство»

В чем выражается патриотизм молодого поколения, почему присоединение Крым не может быть для них объединяющей идеей и каким станет поколение Z, воспитывающееся в период ограничений и запретов — рассказывают журналу "Бумага" ведущий российский социолог Елена Омельченко и сотрудник ЦМИ Гюзель Сабирова.

«Не каждый день в вашу честь стреляют из сигнальной пушки Петропавловской крепости!»

В число лучших выпускников вузов Санкт-Петербурга, которых чествовал город, вошла Алина Колычева, выпускница факультета социологии и абитуриентка магистерской программы «Экономика впечатлений: менеджмент в сфере гостеприимства и туризме» НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург.

У человека должна быть цель!

Выпускник юридического факультета Влад Салита рассказывает о своем опыте обучения на юридическом факультете, о том, каким должен быть студент Вышки, и о профессии юриста.

Исследуя smart культуру

Начала работу Международная летняя школа "Исследование влияния культурных событий на развитие малых и средних городов"

Доверие важнее прибыли

По мнению декана факультета менеджмента Александра Кайсарова, несмотря на высокую норму прибыли, активность инвесторов на рынке ЖКХ сдерживают отсутствие доверия между участниками рынка и непрозрачность процедур работ.

Образовательные инновации в действии

В конце учебного года были подведены итоги конкурса Фонда образовательных инноваций НИУ ВШЭ на лучшие разработки учебных курсов. Среди победителей – семь преподавателей Питерской Вышки.

Постигая тайны права

Юрфак питерской Вышки — отличный выбор для абитуриентов, желающих связать свою жизнь с правом: преподавательский состав, состоящий из судей и работников Конституционного Суда и практикующих юристов, актуальные и интересные курсы, как на русском, так и на английском языках, насыщенная научная жизнь. Об учебных дисциплинах «Конституционное и муниципальное право России» и «Конституционное правосудие» рассказывает преподаватель кафедры конституционного и административного права, главный консультант аппарата судьи Конституционного Суда РФ Павел Блохин.

Первый вышкинский

Первый общевузовский выпускной петербургского кампуса Высшей школы экономики состоялся в Манеже Кадетского корпуса. Вчерашние студенты, сегодняшние выпускники отмечают высокий уровень организации мероприятия и душевную обстановку праздника, заставившую многих осознать важность и торжественность уходящего момента.

И целого мира мало

Соруководитель МП «Экономика впечатлений: менеджмент в сфере гостеприимства и туризме» Валерий Гордин о том, как изменится программа в новом учебном году, и чем различаются питерская специализация и московская.