• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Магистров ГМУ будут учить по-новому

Новый руководитель магистерской программы «Государственное и муниципальное управление» профессор Леонид Лимонов о том, чему и как с этого года будут учить будущих городских чиновников.

Кампус НИУ ВШЭ на Васильевском острове. КГИОП утвердил отреставрированную композицию «Всевидящего ока»

19 июня КГИОП Санкт-Петербурга утвердил реконструкцию композицию «Всевидящего ока», обнаруженного на фронтонах помещения, служившего до 1917 года домовой церковью в Патриотическом институте. Сейчас здание входит в состав петербургского кампуса Высшей школы экономики.

Алхимия Ближнего Востока

По мнению Алексея Образцова, тюрколога и доцента недавно открывшегося Департамента востоковедения и африканистики, современная география постепенно возвращается к своему изначальному значению – землеведению, в рамках которого важно знать и физическую географию региона, и экономическую и даже политическую.

Логистика - кровеносная система нашей страны

Научный руководитель Лаборатории исследований в области логистики Валерий Лукинский рассказывает о профессии логиста и о том, как нужно готовить профессионалов в этой области.

В Вышку по бизнес-средам

На площадке петербургского кампуса НИУ ВШЭ снова собрались профессионалы-практики для того, чтобы поделиться знаниями и практическими примерами решения профессиональных задач. В рамках проекта «Бизнес среда» состоялось мероприятие «Карьера и образование».

Фастфуд разрушает семейные связи

Традиция семейной трапезы, веками помогавшая формированию родственных отношений, становится все более редким явлением. На смену ей приходит культура быстрой еды (фастфуда), которая трансформирует гендерные роли и ослабляет семейные связи.  К таким выводам в ходе своего исследования пришла доцент кафедры прикладной политологии НИУ ВШЭ (Санкт-Петербург) Ирина Сохань. Публикует орес.

Легенды и мифы современной экономики

11 июня на совместном междисциплинарном семинаре МЦ СЭИ «Леонтьевский центр» и Высшей школы экономики – Санкт-Петербург известный социальный мыслитель Томаш Седлачек, автор книг «Экономика добра и зла» и   "Homo Economicus ”, провел сеанс разоблачения экономической теории, сравнив ее с религией современного человека.

Разные ритмы джаза

Валерий Гордин, заведующий Лабораторией экономики культуры о том, почему мы не можем использовать свои культурные события для развития туристического потенциала наших городов.

Десятилетнее ЛИЦА-действо

10 июня факультет экономики чествовал своих лучших студентов и преподавателей: самых успешных, самых добрых, самых академичных, самых стильных, и делал это уже в десятый раз!

Воспитание едой

На прошлой неделе студенты 2-го курса факультета менеджмента приняли участие в мастер-классе Никиты Загайнова,  выпускника факультета  менеджмента НИУ-ВШЭ – Санкт-Петербург и  соучредителя кафе «Укроп»,  первого сыроедческого заведения Петербурга.