Настроение – осень

Какими бы словами поэты не описывали осень, для студентов это время ассоциируется с учёбой и осенней хандрой. О том, как не поддаться унынию в такой «непогодный» период и сохранить позитивный настрой нам рассказал Михаил Анатольевич Морозов, преподаватель кафедры менеджмента курса «Межличностное общение» и просто интересный и жизнерадостный человек.

Интернет и социальные медиа влияют на протесты: доказательства есть

В НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург прошла международная конференция Social Media and Social Movements , организатором которой выступила Лаборатория Интернет-исследований (ЛИНИС). В течение двух дней участники из Германии, Швеции, Великобритании, Нидерландов, Ирана и других стран выступали с докладами о том, какова связь между активностью граждан в социальных медиа и офлайн активностью, влияют ли социальные медиа на желание протестовать или участвовать в социальных движениях.

Глобальный управленческий вызов. «HSE Valor» в тройке лидеров

Команда «HSE Valor», представляющая Питерскую Вышку, заняла 3 место в Студенческой Лиге Национального Финала Чемпионата по стратегии и управлению бизнесом Global Management Challenge.

Кредиты не обеспечивают финансовую устойчивость

«Огромное количество компаний перекредитовано и в случае кризиса не сможет обойтись без государственной поддержки», - считает доцент департамент финансов, НИУ ВШЭ - Санкт-Петербург Альбина Рассказова.

Экспедиция под Кострому: семинарские занятия проходили «в поле»

Завершилась междисциплинарная экспедиция Высшей школы экономики и Санкт-Петербургского государственного университета в Костромскую область — профессора, аспиранты и студенты, работая в деревнях, строили концептуальную модель взаимодействия дачников творческих профессий и местных жителей.

Надежды на новую региональную политику не оправдались

Недавно Президент РФ Владимир Путин подписал указ, упраздняющий Министерство регионального развития РФ. Правительство полагает, что его дальнейшая работа нецелесообразна, а полномочия могут быть распределены между другими федеральными органами исполнительной власти.Д иректор НИУ ВШЭ - Санкт-Петербург, доктор экономических наук Сергей Кадочников прокомментировал это решение.

Фальшивые диссертации - один из элементов разрушения науки

«Российскую науку наводнили фальшивые диссертации, а получение ученых степеней и почетных званий давно уже стало удобным трамплином для построения карьеры. Все это приводит к девальвации системы ценностей и извращает саму суть научных работ».Важную тему, поднимаемую порталом Lenta.ru в статье «Страсть к науке по наследству», комментирует  Даниил Александров, заместитель директора и профессор кафедры социологии Санкт-Петербургского филиала НИУ ВШЭ.

Вышка. Прогрессивная и теплая

Неделя учебы позади и уже можно говорить о первых впечатлениях от занятий, знакомств с однокурсниками, общения с преподавателями. Мы попросили первокурсников петербургского кампуса НИУ ВШЭ рассказать о самых ярких моментах в их новой студенческой жизни.

«Мировая экономика» - must havе

«В последнее время события на глобальных рынках – не что-то абстрактное, любые изменения сразу же обсуждаются в выпусках новостей. Это своего рода «must have» - считает академический руководитель направления «Мировая экономика», директор НИУ ВШЭ - Санкт-Петербург Сергей Кадочников, с которым мы и обсудили перспективы, открывающиеся перед молодыми учеными, интересующимися данной проблематикой.

Студенты ушли в пещеры

7 сентября студенты НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург побывали с экскурсией в пещерах и на водопадах поселка Саблино — природно-исторического ансамбля в Тосненском районе Ленинградской области.