• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Informal Russia. Ждем студентов!

«Informal Russia - это возможность развивать интеллект, мыслить независимо и глубоко. Возможность учиться, делать проекты, общаться в межкультурной среде с ребятами с других направлений ииз других стран на английском языке. Это подготовка к международной мобильности в учебе и работе. Informal Russia – программа,  позволяющая получить знания, необходимые для развития профессионализма и повышения конкурентоспособности», - считает директор Центра международного образования Елена Корнышкова.

На вопросы о программе Informal Russia отвечает Елена Корнышкова, директор Центра международного образования.

Что это такое Informal Russia?

Это набор профессиональных академических курсов НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург, из которого можно выбрать несколько дисциплин в дополнение к своему индивидуальному учебному плану.  Вся работа - на английском языке, как в международном университете!  Темы интересные и неожиданные для “традиционного образования”.

Участие в нашей программе – это возможность проявить подход “«я хочу – я могу – я дойду до результата», узнать больше, чем остальные и гордиться собой! Студенты с драйвом и doers ценятся на вес золота!  Именно у таких ребят, при хорошем академическом рейтинге, появляются дополнительные «очки» в конкурентных ситуациях, например, при отборе на «Семестр за рубежом» и при любых дальнейших шагах к самым трудным профессиональным целям. И таким студентам все окружающие всегда захотят помочь советом, информацией, поддержкой!

Курсы программы - это положительные эмоции от учебы с интересными ребятами и обсуждения в классе увлекательных тем с увлеченными студентами и увлеченным темой курса преподавателем!

Например, курс Informal St.Petersburg  не только рассказывает о разных субкультурах Северной столицы, но и дает возможность все увидеть своими глазами!  А весенний курс о религиях Санкт-Петербурга, которые читает известный преподаватель ВШЭ, работающий и в крупном университете США, расширит культурные горизонты, научит толерантности как современному мышлению на глобальном уровне. Мы предлагаем и новые курсы в области современной политологии, социологии, менеджмента, истории, предпринимательства!

Расскажите про курсы!

Все курсы особенные!  Они основаны на последних исследованиях, на современных темах, которые редко  предлагаются в “традиционных” / “формальных” программах.  Это программа о современной России, но с возможностью узнать и обсудить факты, действительность, исследования с международным сравнением! Обсуждение - только на английском и с коллегами-студентами, и конечно, с преподавателями, имеющими большой межкультурный и международный опыт. Мы стараемся, чтобы каждый курс был интерактивным и демократичным в обсуждениях, чтобы приходили гостевые лекторы и были интересные командные проекты.  Но будет и традиционная учебная работа тоже! Мы ждем иностранных участников (с весны 2015), так что курсы станут еще интереснее и полезнее! Каждый преподаватель уникален, и для ребят, которые обычно не учатся у этих преподавателей, такой курс на английском языке, с современными источниками – супер возможность!

Это только сейчас? На осенние курсы еще можно записаться?
Эта программу будем развивать и дальше, и поэтому студенты могут планировать участие и в будущем. Сейчас еще можно присоединиться к трем осенним курсам, и наступает время записываться на весенние курсы. Часто нам придется ограничивать число студентов по программе Informal Russia. Поэтому действуйте быстро! Запись по почте: ekornyshkova@hse.ru.
 
Где проходят курсы?  
В разных департаментах Питерской вышки – в соответствии с выбранными курсами. 
Где я могу узнать больше? 
На сайте вышки: Spb.hse.ru/international  и написав мне - Елене Владимировне Корнышковой на ekornyshkova@hse.ru.  Я дам координаты преподавателя, подскажу расписание курса, помогу с выбором направления.

В диплом курсы идут?
Нет, это дополнительные курсы, но с Сертификатом ВШЭ-СПб за успешное окончание.

А если у меня не получится?
В любом случае это будет опыт. Вы можете попробовать 1-2 занятия и решить после первого занятия остаться или нет. Конечно, хочется увидеть настойчивых, заинтересованных и сильных студентов.  Этот опыт – и навыки в time-management.

Зачем это мне?
Если у вас есть цель в будущем стать настоящим профессионалом международного уровня, иметь максимальную международную мобильность, “выделяться из толпы” других выпускников, если вы хотите развить современные профессиональные навыки,  в т.ч. дискуссии, public speaking, networking, командной работы, если вы ищите новые знания на английском языке, то программа – для вас!
Приведу пример: как можно быть ценным молодым профессионалом в области менеджмента или экономики, или мечтать работать в консалтинге Big 4 без понимания современной политической среды, механизмов, трендов? Или как можно думать об успешной научной карьере в социологии без понимания современных стандартов коммуникации, основанных на понимании межкультурных реалий? Как можно не искать новые, современные, нужные темы для исследований и их практического применения – и особенно, если вы мечтаете об аспирантуре или международной Ph.D.?  Думаете о магистратуре за рубежом? Например, в Гарварде? Тогда начните с важнейших навыков и приходите на нашу программу!

Кто и как участвует?
На каждой дисциплине есть студенты, для которых это курс по выбору (и этот курс пойдет им в диплом), но мы ждем и заинтересованных в теме ребят с других направлений.

Если я первокурсник, то можно тоже?
Можно, но мой совет - взять 1 дисциплину, и только если вы уверены в своих успехах на других дисциплинах. Может оказаться неожиданно сложно, иногда вы будете среди старшекурсников, придется работать еще больше, чем казалось вначале, и поэтому все-таки рекомендуем программу 2-4 курсам.  Но «смелые города берут»!

А если я магистр?
Будем очень рады вашему участию! Вам будет интересно! А мудрость магистра в классе всегда приветствуетсяJ! Программ на английском языке в магистратуре пока не так уж много, и каждый качественный курс на основе последних, современных исследований, бизнес-практики, анализа может оказаться очень полезным для развития вашего мышления, знаний, навыков.

Это платно?
Обучение бесплатное, даже если вы не “бюджетный студент”.

А сертификат будет?
Конечно!  Сертификат дается по каждому курсу Informal Russia, но нужно получить положительную оценку за курс, тогда вы получите Сертификат и точно сможете гордиться собой: «Я сделал! У меня получилось!»  И конечно, курс можно включить в свое резюме «Intercultural Professional Learning: an additional academic course in English about … Result: new knowledge, grade: “excellent””

Где и когда проходят курсы?  
В разных департаментах Питерской вышки – в соответствии с выбранными курсами. Чем раньше вы примете решение о курсе программы, тем больше мы постараемся, чтобы расписание курса учитывало ваш интерес.  Если не получится, тогда планируем на следующий год!

Где я могу узнать больше? 
На сайте вышки: spb.hse.ru/international, прочтите описание курсов программы, а потом напишите мне - Елене Владимировне Корнышковой на ekornyshkova@hse.ru

Я всегда рада помочь!