"Апельсин" ждет волонтеров

В Питерской Вышке много социальных проектов: сотрудничество с Санкт-Петербургским отделением Красного Креста, с организацией «Тёплый дом», сотрудничество с детскими домами. Один из самых «молодых» проектов — помощь организации «Апельсин», которая оказывает поддержку детям и молодым людям — инвалидам, проживающим в интернатах. Вероника Близнец, волонтёр направления «Юридическое подразделение», рассказывает о том, как и почему она пришла в «Апельсин», чем занимается юридическое подразделение и какими качествами должен обладать волонтёр.

Как ты узнала об организации "Апельсин" и почему решила туда пойти?
Об организации я узнала на прошлогодней презентации, которую проводили сами основательницы — Ольга Приймак и Юлия Шабалина. Проект начал работать только в прошлом учебном году и то, о чём нам рассказывали, было в основном концепцией. Но я решила, что в любом случае это опыт, который очень важен в юридической профессии, к тому же, если можно помочь кому-то, то почему бы этого не сделать?

Кто ещё из студентов питерской Вышки работает в организации?
Аня Черняева и Лена Суровцева с третьего курса, Нелли Циблиева и Юля Серова с четвёртого. Поначалу, конечно, ребят было гораздо больше, в том числе и из Вышки, но многие после зимних праздников «перегорели» - из-за проблем с учёбой или по какой-то иной причине, я не берусь сказать.
Что входит в твои обязанности?
Сейчас я не «привязана» ни к одному из подопечных «Апельсина», так что я участвую в обсуждении вопросов и коллективном решении дел. Например, сейчас к нам обратилась женщина, проживающая в интернате, насчет того, как себя вести, когда не выдают или недодают пенсию, отбирают личные вещи и документы.
Какие сложности возникают в работе?
Порой бывают патовые ситуации: с одной стороны, надо защитить права подопечных, с другой стороны, призывать к ответу в суде персонал интерната — значит, ухудшить отношения с администрацией, а это чревато тем, что волонтёров от «Апельсина», которые напрямую работают с подопечными, вполне могут больше не пустить на порог.
Ты - волонтёр в юридическом подразделении, а можно ли как-то поучаствовать в работе организации без наличия юридических знаний? Если да, то как?
Можно также поучаствовать в качестве добровольного индивидуального помощника (ДИП'а) - волонтёра, который напрямую работает с одним-двумя подопечными: отслеживает их нужды, общается с ними, сопровождает в поездках, обращается в юридическое подразделение при необходимости.
Какие качества, на твой взгляд, необходимы волонтеру?
ДИП'ам — в первую очередь, терпение, ведь наши подопечные в основном проживают в психоневрологических интернатах (ПНИ), и потому не все и не всегда умеют правильно объяснить свои нужды.
Для работы в юридическом подразделении, мне кажется, нужно просто желание развиваться, потому что помогая тем, кто к нам обращается, мы помогаем и себе — углубляем свои познания и применяем их на практике. Так, например, сейчас проходит в суде дело об установлении статуса сироты для одного из наших подопечных, и в качестве представителей выступают двое наших ребят.
С какого курса, на твой взгляд, стоит пробовать себя в таком виде деятельности и почему?
Думаю, что студентам Вышки имеет смысл начинать участвовать в программах наподобие «юридического подразделения» со второго-третьего курса: теоретические знания по профильным предметам накладываются на реальную жизнь. Не в обиду первокурсникам, но чисто юридические предметы, применимые на практике, начинаются со второго курса.
Что ты можешь посоветовать ребятам, которые хотят пойти в "Апельсин"?
Решиться и пойти, конечно! Здесь никто не удерживает насильно, и с каждым из волонтёров заключается договор о безвозмездном оказании услуг, в котором указано, что о прекращении своего участия в проекте нужно просто предупредить, если окажется, что вам с нами не по пути.

Благотворительная организация Санкт-Петербурга «Апельсин» приглашает студентов Юридического факультета НИУ ВШЭ СПб принять участие в проекте «Юридическое подразделение», дающем уникальный шанс попробовать свои силы в решении реальных дел и на практике применить полученные в университетских стенах знания, а также оказать помощь тем, кто действительно в ней нуждается!
На все вопросы Вам ответят студентки Юридического факультета НИУ ВШЭ Санкт-Петербург, активно участвующие в проекте. Презентация пройдёт 8 октября, в среду, в 15.20. О месте будет сообщено заранее.

Подготовила Юлия Медведева