«Российский Кавказ» и «Каспий»

В Махачкале под эгидой Российской Ассоциации Политической Науки состоялись сразу два события: политологический форум «Российский Кавказ» и школа «Каспий».

В Махачкале под эгидой Российской Ассоциации Политической Науки состоялись сразу два события: политологический форум «Российский Кавказ» и школа «Каспий».

В рамках форума прошли два пленарных заседания, одно из которых вел глава Республики Дагестан Р. Г. Абдулатипов, а также ряд тематических панелей и выездные заседания в районах. На втором пленарном заседании выступил почетный президент РАПН профессор НИУ ВШЭ М. В. Ильин, и тематические секции, в рамках которых сообщение сделал и  руководитель отделения прикладной политологии НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург, вице-президент РАПН А. Ю. Сунгуров, входивший в оргкомитет Форума.

15 сентября в пансионате «Джами» открыла свою работу вторая политологическая школа «Каспий», научными руководителями которой  были  руководитель отдела анализа социально-политических процессов Института социологии РАН Ю. А. Красин и руководитель отделения прикладной политологии НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург, вице-президент РАПН А. Ю. Сунгуров.
В работе политологической школы приняли участие около тридцати молодых ученых и аспирантов из Дагестана, Чеченской Республики, Алтайского, Краснодарского и Ставропольского краем, из  Ростовской области, Москвы и Санкт-Петербурга – всего из 14 субъектов РФ.
Перед участниками школы с лекциями и презентациями выступили 18 ведущих ученых и Москвы, Санкт-Петербурга, Перми и Пятигорска. Наряду с упомянутыми выше представителями РАПН среди ее лекторов были также профессора НИУ ВШЭ В. Г. Ледяев, О. Ю. Малинова и Е. Ю. Мелешкина.

В целом можно сказать, что Политологическая школа «Каспий», проводимая уже во второй раз в Махачкале, стала важным событием для российской политической науки и для жизни РАПН.