День открытых дверей

В этот раз День открытых дверей проходил в два этапа – сначала гостей принимала Школа экономики и менеджмента, а чуть позже состоялась презентация образовательных программ Школы социально-гуманитарных наук и Юридического факультета.

Назван лауреат Нобелевской премии по экономике

Шведская королевская академия наук назвала имя нового обладателя Нобелевской премии 2014 года по экономике. В Стокгольме решили, что 1,1 миллиона долларов должны достаться французу Жану Тиролю за его «анализ сил рынка и регулирования».

Специалист по новейшей истории России

«Вся моя жизнь каким-то образом связана с Россией. И не только научная, но и семейная: моя жена – русская, а трехлетняя дочь имеет двойное гражданство. Во-вторых, я человек, который не может сидеть на одном месте. Проходит приблизительно пять лет – и нужно что-то другое. А германская служба академических обменов открывает возможности для преподавательской деятельности за рубежом, в том числе и в России», - Дитмар Вульф, доцент департамента истории рассказал о своей научной деятельности, а также поделился секретами преподавания и впечатлениями от первых недель работы в НИУ ВШЭ Санкт-Петербург.

Лето с «Бритиш Американ Тобакко»

«Этим летом мне удалось самой оценить, какие карьерные программы предлагает компания студентам: я пришла в «Бритиш Американ Тобакко» на летнюю стажировку. Это были пять недель новых знакомств, впечатлений и постоянного движения и развития. Стажировка не просто скрасила мое лето, она помогла мне определиться с будущей специализацией, найти пробелы в знаниях и понять, в каком направлении развиваться», -рассказывает Наталья Долганова о своем опыте сотрудничества с «БАТ Россия».

Мобильные пенсии выведут трудовых мигрантов из тени

«Снятие регистрационных барьеров и упрощение разрешительных процедур в трудовой миграции между странами ЕЭП и ЕАЭС не будут действовать без социальных гарантий, а эффективное функционирование общего рынка труда так и останется недостижимым идеалом», – подчеркиваютавторы исследования «Мобильность пенсий в рамках Евразийского экономического союза и СНГ».

«Российский Кавказ» и «Каспий»

В Махачкале под эгидой Российской Ассоциации Политической Науки состоялись сразу два события: политологический форум «Российский Кавказ» и школа «Каспий».

Казахстан? Казахстан!

Одна из важнейших стратегических целей развития ВШЭ - Санкт-Петербург - интеграция в международное академическое пространство и глобальное позиционирование кампуса. Уже к 2017 году Петербургский кампус превратится в своеобразный международный «хаб» для всей Высшей школы экономики, с самым широким географическим охватом, включая регионы Европы, Азии, а также постсоветского пространства.

Вышка дает старт олимпиаде

Началась регистрация на Межрегиональную олимпиаду «Высшая проба».Регистрация школьников открыта до 8 декабря. Олимпиада проводится для учащихся 7-11 классов из России и стран ближнего зарубежья  по 16 предметам.

Зарядись Вышкой в Екатерингофе!

12 октября в парке Екатерингоф пройдёт первый в истории питерской Вышки День спорта. Начало мероприятия в 12:00.  Студентов ожидают танцевальный флэшмоб, зажигательная зарядка, конкурсы с призами и подарками и, конечно, хорошее настроение!

Поэтическая Вышка

«Главная цель нашего клуба заключается в развитии навыков и раскрытии талантов. Отнюдь не все ребята, которые приходят к нам, пишут, некоторые просто любят стихи, а кто-то способен выступать критиком, так как много знает о поэзии. В рамках нашего клуба мы не просто пишем стихи и разбираем творчество наших участников и руководителей, но и делимся любимой литературой друг с другом». Состоялась первая встреча поэтического клуба HSE Poetry.