• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Вышка. Прогрессивная и теплая

Неделя учебы позади и уже можно говорить о первых впечатлениях от занятий, знакомств с однокурсниками, общения с преподавателями. Мы попросили первокурсников петербургского кампуса НИУ ВШЭ рассказать о самых ярких моментах в их новой студенческой жизни.

«Мировая экономика» - must havе

«В последнее время события на глобальных рынках – не что-то абстрактное, любые изменения сразу же обсуждаются в выпусках новостей. Это своего рода «must have» - считает академический руководитель направления «Мировая экономика», директор НИУ ВШЭ - Санкт-Петербург Сергей Кадочников, с которым мы и обсудили перспективы, открывающиеся перед молодыми учеными, интересующимися данной проблематикой.

Студенты ушли в пещеры

7 сентября студенты НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург побывали с экскурсией в пещерах и на водопадах поселка Саблино — природно-исторического ансамбля в Тосненском районе Ленинградской области.

С благодарностью за работу

Сегодня состоялось чествование Нины Зиновьевны Петросян, специалиста по учебно-методической работе УМО.

Исследователь счастья

5 сентября выдающемуся социологу и политологу, научному руководителю Международной лаборатории сравнительных социальных исследований НИУ ВШЭ Рональду Инглхарту исполнилось 80 лет.

В НИУ ВШЭ готовят молодежный кадровый резерв

В Смольном под председательством временно исполняющего обязанности губернатора Георгия Полтавченко прошло заседание комиссии по формированию и подготовке молодежного кадрового резерва в системе исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга.

Можно ли вписать доверие в эффективный контракт?

Ученые Санкт-Петербургского филиала НИУ «Высшая школа экономики» проводят исследование, посвященное введению и функционированию эффективного контракта в образовательных учреждениях. Помогает ли новый документ повысить качество образования? Как отразилось его введение на реальной жизни школы? Об этом рассказывает Наталья Алексеевна ЗАИЧЕНКО, завкафедрой институциональной экономики Санкт-Петербургского филиала НИУ ВШЭ, профессор, руководитель магистерской программы «Управление образованием».

Кураторы помогают первокурсникам освоиться в Петербурге

В последних числах августа кураторы факультетов провели встречу будущих первокурсников, где ребята смогли познакомиться друг с другом и задать своим старшим товарищам все интересующие вопросы.

Вышка отметила День знаний

Первый в истории петербургского кампуса ВШЭ общий для всех бакалавров День знаний собрал в Ленэкспо первокурсников, их родителей и большое число преподавателей Вышки. Большой зал 7-ого павильона был переполнен, выступающие с поздравлениями сменяли друг друга, собравшиеся не жалели сил на аплодисменты и слова поддержки.

Эконометрикой измерить креативность

До 12 сентября в НИУ ВШЭ-Санкт-Петербург проходит набор в аспирантуру на 5 научных направлений.  Мы побеседовали с научным руководителем аспирантуры по экономическому направлению «Сфера услуг» Валерием Гординым об исследовательских проектах, которые были реализованы аспирантами этой программы и узнали, каких учеников он ждет в свою научную школу в этом году.