• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Первый год на соцфаке

Мы пообщались с некоторыми студентами, завершившими первый год своего обучения на факультете социологии НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург. Нас интересовало, что повлияло на их выбор в пользу именно этой профессии и совпали ли их ожидания с действительностью.

Зачем экономисту знания о Востоке

Александр Бутуханов, доцент кафедры экономической теории НИУ ВШЭ-Санкт-Петербург
Зачем экономисту востоковедные знания? Что означает для него эти слова - «Восток», «Азия», «Юго-Восточная Азия»?

Цифровая социология

Цифровые технологии изменили наш мир, и, конечно, науку, которая его изучает. Современные социологи уже не могут обходиться прежними методами исследований, и для того, чтобы они смелее обращались с цифровыми данными, в Питерской Вышке был организован курс «Основы программирования для социологов».

Приёмная  кампания  –  2014:  предварительные  итоги

25  июля  закончился  приём  документов  на  образовательные  программы  бакалавриата   НИУ  ВШЭ  –  Санкт- Петербург.    Питерский  кампус  вызывает  у  абитуриентов  большой  интерес :  количество  заявлений  по  сравнению  с  прошлым  годом  увеличилось  на  20% .  Программы  подготовки  «Логистика  и  управление  цепями  поставок»  и  «Востоковедение  и  африканистика»,  которые  открылись   в  этом  году,  также  пользуются  спросом:  конкурс  на  них  составил   28  и  27  человек  на  место  соответственно.

Самый юный кандидат в депутаты учится в Питерской вышке

Кирилл Шамиев этим летом перешел на 2-й курс бакалавриата отделения прикладной политологии, и стал самым молодым кандидатом в муниципальные депутаты Невского района Санкт-Петербурга. Нам было интересно узнать, что подвигло вчерашнего первокурсника на такой шаг, и какую роль в этом сыграл петербургский кампус НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург.

Дистанционная любовь затягивает в сети

Что получает и что теряет женщина, которая встраивается в отношения с осужденным, как она реализует свою женскую судьбу в условиях стигматизации, какие задачи решают социальные сети "заочниц".

Школа, где учили работать с латентными данными

Завершилась Четвертая летняя школа Лаборатории сравнительных социальных исследований «Анализ категориальных данных». В этом году в ней приняли участие более 40 молодых ученых из университетов и исследовательских центров России, Украины, Белоруссии, Италии, Германии, Польши, Румынии, Израиля и США.

Социологи: в российской системе исполнения наказаний все еще живы традиции ГУЛАГа

По данным двухгодичного исследования, проведенного социологами Центра молодежных исследований Высшей школы экономики, до сих пор вся российская система исполнения наказаний направлена не на раскаяние, а на подавление личности заключенных, а также их жен. Женщинам, вынужденным постоянно жить рядом с зоной, и была посвящена эта работа.

15–21: проблемы сексуальности

Что молодые петербуржцы думают о сексуальности? Кого считают привлекательными? Что считают допустимым, а что неприемлемым в сексе? И как ответы на эти вопросы связаны с политикой? Об этом мы расспросили известного социолога, директора Центра молодежных исследований петербургского кампуса НИУ ВШЭ Елену Омельченко.

Моя задача - помочь им обрести уверенность в том, что они уже умеют

Доцент кафедры гуманитарных наук факультета социологии Гаррис Рогонян учит студентов бакалавриата логике и философии. За это они отдали ему свои голоса на выборах лучшего преподавателя, которые проходили в петербургском кампусе НИУ ВШЭ в конце учебного года.