• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Ученые выяснили, почему люди кончают жизнь самоубийством

Ученые, в том числе из Санкт-Петербурга, выяснили, что к самоубийству часто подталкивают несбывшиеся обещания религиозных сект, а также проигрыши любимой футбольной коман­ды.Петербургский ученый заведующий лабораторией сравнительных социальных исследований нацио­нального исследовательского университета «Высшая школа экономики» в Санкт-Петербурге (ЛССИ НИУ ВШЭ) Эдуард Понарин со­вместно с украинскими коллегами проанализировал, как участие в массовых мероприятиях (спортивных, религиозных, развлекательных) влияет на суицидальное поведение населения.

Есть ли в России частная собственность?

Что ждет человечество в будущем? Грозятли ему войны и кризисы? А может, напротив, планета станет более благоустроенной? Сможет ли Россия вписаться в новую обстановку или пойдет своим путем? "Росбалт" продолжает публикацию цикла статей "Мы не узнаем наш мир".

«Если мы человека называем аспирантом, то он уже коллега»

Адриан Селин, профессор факультета истории и директор Центра исторических исследований, рассказывает о деятельности Центра и вовлеченности аспирантов в его работу

Гостям и участникам CultFest в Петербурге Вышка рассказала о международном образовании

16 августа в Таврическом саду прошел CultFest 2014, организованный международной студенческой организацией AIESEC. Вышка выступила в качестве академического партнера мероприятия, а также провела мастер-класс по международному образованию для гостей и участников мероприятия.

Почему нужно проводить Ночь музеев?

В международном журнале The International Journal of Management Cases (IJMC) вышла совместная статья профессора НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург Валерия Гордина и аспиранта Марии Дедовой « Cultural Innovations and Consumer Behaviour: the Case of Museum Night», посвящённая важности Ночи музеев как культурного события, которое привлекает туристов в музеи Санкт-Петербурга, заставляет организаторов применять творческий подход к его организации, а также создаёт положительный имидж города.

Аспирантура + социология = исследования

Об особенностях аспирантуры в Центре молодёжных исследований и международной аспирантской мобильности нам удалось побеседовать с директором Центра и зав. кафедрой социологии Еленой Омельченко.

Россия после санкций: что подорожает и где опустеют полки

Директор НИУ «Высшая школа экономики» в Санкт-Петербурге, доктор экономических наук Сергей Кадочников в эксклюзивном интервью ОК-inform рассказал о том, как отразятся на потребителях и производителях ответные продовольственные санкции России

«Аспиранты должны быть готовы к конструктивной критике»

Эдуард Понарин, профессор, научный руководитель аспирантуры факультета социологии, заведующий Лабораторией сравнительных социальных исследований

Бакалавриат: итоги приема на бюджетные места

Сегодня на пресс-конференции в ИА «Интерфакс Северо-Запад» вузы Санкт-Петербурга подвели итоги приемной кампании 2014 года. На пресс-конференции заместитель директора Высшей школы экономики в Санкт-Петербурге Даниил Александров рассказал об основных результатах работы приемной комиссии.

Профессор Кристиан Вельцель удостоен Премии им. Стейна Роккана

Кристиан Вельцель, профессор Лаборатории сравнительных социальных исследований ВШЭ в Санкт-Петербурге, удостоен премии им. Стейна Роккана за исследования в области сравнительной социологии