НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург развивает сотрудничество с корейскими вузами

С 17 по 21 октября делегация НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург в составе директора университета Сергея Кадочникова и начальника Управления по международным связям Ольга Крыловой посетила Южную Корею в рамках официального визита, организованного при поддержке Комитета по науке и высшей школе при Правительстве Санкт-Петербурга.

В рамках переговоров был подписан договор об академических обменах с Сеульским национальным университетом. Было также достигнуто соглашение о подписании договора с университетами Кенг-Хи и Сункгьюнван. Новые контакты с корейскими университетами предоставят возможность мобильности студентам НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург, обучающихся по различным направлениям, откроют двери НИУ ВШЭ для преподавателей из Кореи и создадут базу для развития других форм сотрудничества в академической и научной сфере. Корейские коллеги выразили готовность к кооперации в рамках летних школ и предоставлению скидок для участников коротких образовательных программ.

Особый интерес коллеги из Сеула проявили к программам по изучению языков. Ожидается, что в ближайшем будущем НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург начнёт принимать корейских студентов, изучающих русский. Стоит отметить, что студенты Вышки, обучающиеся в Корее по программам обмена в университете Кенг-Хи, смогут не только учиться бесплатно, но и посещать курсы корейского языка.

Помимо студенческой мобильности обсуждались также другие формы академической кооперации. В частности, в рамках визита в университет Ханьянга были намечены перспективы сотрудничества, которое может осуществляться при поддержке Корейского фонда. Обсуждалось также вовлечение Сеульского национального университета в консорциум по глобальной экономике и инновационной политике, шаги к которому будут предприняты в ближайшее время.