• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«История» первой академической аспирантуры в питерской Вышке

Александр Семенов, заместитель директора петербургского кампуса ВШЭ и декан факультета истории, — о том, почему именно на историческом факультете НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург впервые открылась академическая аспирантура вне московского кампуса Вышки, и как аспирантам помогают включиться в международное научное пространство.

«В академическую аспирантуру нужно идти тому, кто хочет жить в университетской среде, работать в университете»

В прошлом году в нашем кампусе впервые открылась академическая аспирантура по истории, в этом году она пополнилась   еще одним направлением – социологией. О том, почему Вышка заинтересована в развитии академической аспирантуры, чем она отличается от классической и какие перспективы открываются пред студентами-аспирантами во время обучения и после, мы побеседовали с Юлией Васильевой, начальником учебно-методического отдела НИУ ВШЭ - Санкт-Петербург.

Магистры ГМУ будут обучаться вместе со студентами университета Мэриленд (США)

Уже на первом курсе у магистров НИУ ВШЭ-Санкт-Петербург, обучающихся по программе «Государственное и муниципальное управление», стартует курс лекции со студентами и преподавателями магистерской программы «Urban Studies and Planning» университета Мэрилэнд (University of Maryland).

Мировая урбанистика. Обмен опытом.

В то время, когда бурлят страсти в приемной комиссии в магистратуру и бакалавриат, на кафедрах нашего вуза идет работа по развитию партнерских отношений и обмену опытом с международными коллегами. Так, за последний месяц на базовой кафедре Леонтьевского центра НИУ ВШЭ прошло сразу несколько мероприятий с участием международных делегаций.

Определены проходные баллы на бюджетные места всех образовательных программ

31 июля, в ходе совещания всех кампусов НИУ ВШЭ, были определены проходные баллы на все образовательные программы. Информацию по программам Питерской Вышки можно посмотреть здесь: http://spb.hse.ru/ba

Стать студентом по обмену? Легко!

Питерская Вышка позиционирует себя как международный хаб, в задачи которого входит создание благоприятной среды для иностранных студентов, повышение академической мобильности студентов и преподавателей, обмен опытом с зарубежными коллегами. Директор Центра международного сотрудничества Ольга Окулова  рассказывает о том, как стать студентом по обмену, с какими университетами сотрудничает питерская Вышка и о первой магистерской программе кампуса, которая будет преподаваться на английском языке.

29 июля состоялось вручение дипломов выпускникам программ профессиональной переподготовки, которые обучались в 2013-2014 гг.

За время обучения слушатели установили много профессиональных деловых контактов в рамках кросс-коммуникации между программами. Целый ряд лекций, мастер-классов, семинаров и курсов объединял тех, кто учится по программам «Управление человеческими ресурсами организации», «Финансовый менеджмент», «Экономика и управление предприятием», «Маркетинговые технологии в управлении компанией», «Бренд-менеджмент».

Первый год на соцфаке

Мы пообщались с некоторыми студентами, завершившими первый год своего обучения на факультете социологии НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург. Нас интересовало, что повлияло на их выбор в пользу именно этой профессии и совпали ли их ожидания с действительностью.

Зачем экономисту знания о Востоке

Александр Бутуханов, доцент кафедры экономической теории НИУ ВШЭ-Санкт-Петербург
Зачем экономисту востоковедные знания? Что означает для него эти слова - «Восток», «Азия», «Юго-Восточная Азия»?

Цифровая социология

Цифровые технологии изменили наш мир, и, конечно, науку, которая его изучает. Современные социологи уже не могут обходиться прежними методами исследований, и для того, чтобы они смелее обращались с цифровыми данными, в Питерской Вышке был организован курс «Основы программирования для социологов».