ВШЭ вошла в топ-150 предметного рейтинга U.S. News Best Global Universities — 2018

Высшая школа экономики улучшила свой результат в предметном рейтинге U.S. News Best Global Universities по математике, попав в топ-150 вузов по этому направлению. Также ВШЭ впервые вошла в глобальный рейтинг университетов U.S. News Best Global Universities и в предметный рейтинг Social Sciences and Public Health.

Вышка поднялась на 37 мест в рейтинге по математике и находится на 144 месте. Кроме того, университет впервые представлен в глобальном рейтинге US News Best Global Universities и стал единственным университетом из России в предметном рейтинге по социальным наукам и здравоохранению (Social Sciences and Public Health).

Всего в глобальный рейтинг вошло 15 российских университетов, 12 из них представляют Проект 5-100. В рейтинге по математике присутствуют 4 вуза из России, ВШЭ находится в тройке лидеров по этому предмету. Российские университеты вошли в 11 различных предметных рейтингов.

Американская медиакорпорация U.S. News публикует как глобальный рейтинг университетов, в котором они оцениваются сразу по всем направлениям деятельности, так и предметные рейтинги по 22 предметным областям. В этом году увеличено количество университетов общем рейтинге U.S. News, он включает 1250 университетов из 74 стран, в прошлом году результаты были опубликованы для 1000 университетов из 65 стран. В четырех предметных рейтингах — химия, клиническая медицина, инженерные науки и физика — было расширено количество ранжируемых университетов с 400 до 600.