По олимпиаде и не только: как попасть в Питерскую Вышку

Подача документов в бакалавриат Питерской Вышки завершилась 29 июля. В этом году абитуриенты активно поступали в кампус по олимпиадам. Приёмная комиссия рассказывает, каким образом выстроен приём олимпиадников и что будет, если бюджетных мест окажется меньше.

По олимпиаде и не только: как попасть в Питерскую Вышку

Фото из архива НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург

В 2021 году в Питерскую Вышку подали заявления более 280 абитуриентов-олимпиадников. Это на 87% больше, чем в 2020 году. До 18:00 4 августа абитуриентам, которые могут поступить без вступительных испытаний, необходимо подать согласия на зачисление через личный кабинет абитуриента. Далее 6 августа будут опубликованы приказы о зачислении олимпиадников на бюджетные места.

Приёмная комиссия рекомендует не откладывать подачу согласий на зачисление на последние часы до дедлайна. Лучше загрузить документ заранее, тогда абитуриенты будут спокойны, а все полученные согласия будут корректно отражены в системе.

Верховцева Анна Валерьевна
заместитель ответственного секретаря приемной комиссии НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург

В этом году больше олимпиадников подали документы в кампус, а значит, и конкурс выше. Однако Вышка гарантирует, что 25% от числа бюджетных мест будут заполнены поступающими по результатам вступительным испытаниям. Если олимпиадники и поступающие по особой и целевой квотам займут больше бюджетных мест, Вышка предоставит абитуриентам из верхней части списка поступающих до 25% мест за счёт средств НИУ ВШЭ. Однако если такой абитуриент откажется от места за счёт средств НИУ ВШЭ, оно никому не перейдёт.

Обучающиеся за счёт средств НИУ ВШЭ не отличаются от студентов на бюджетных местах. Они тоже получают стипендию, однако при поступлении подписывают с Вышкой соглашение о том, что она оплачивает их обучение в течение всех лет.

Подать согласие на зачисление на бюджетное место можно до 11 августа через личный кабинет абитуриента.