• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«Платное обучение — это гарантия вашего развития и инвестиция в будущее»

Марк Стрекалов перешёл на третий курс ОП «Юриспруденция». Он поступил в Питерскую Вышку на платное обучение, потому что хотел получить качественное образование и не планировал оставаться в родном Сыктывкаре. Студент рассказал об учёбе на юридическом факультете и о том, почему лучше учиться на коммерции там, где действительно хочется.

«Платное обучение — это гарантия вашего развития и инвестиция в будущее»

Фото из личного архива Марка Стрекалова

Выбор направления

Я родом из Сыктывкара. В 11-м классе я впервые побывал в Петербурге, и он мне очень понравился. Настолько, что я задумался о поступлении в университет именно в этом городе. В Москву я решил не поступать — там слишком дорого жить, да и баллов мне бы не хватило. А в Петербурге спокойная атмосфера, и возможности для реализации здесь тоже больше.

При выборе направления я задумался про юриспруденцию, потому что мой старший брат окончил юридический факультет — правда, в другом вузе. Он много рассказывал мне об учёбе, и к выпускному классу я уже хорошо представлял себе особенности такого образования. Стать юристом мне советовали и родители: они считали, я обладаю нужной степенью красноречия и инициативности для этой специальности.

До последнего момента я раздумывал — поступать мне на юридический факультет или нет. Но всё-таки решился: ведь я хорошо понимаю, кем смогу работать дальше. Впрочем, особенно много я тогда о карьере не думал: хотелось с головой погрузиться в учёбу и внеучебную жизнь, а уже потом сформировать картину собственного будущего.

Платное обучение — путь в хороший вуз

К сожалению, при поступлении у меня не хватало баллов ЕГЭ для того, чтобы гарантированно поступить в хороший вуз в Петербурге. Я мог бы поступить на бюджет в родном Сыктывкаре, но мне казалось, я после этого не смогу реализоваться. 

Вместе с платным обучением я выбрал для себя возможность жить в большом городе, развиваться и получать образование в хорошем вузе. Вышка занимает высокие места в рейтингах — например, в этом году она во второй раз подряд стала первой в списке лучших университетов России по версии Forbes. Кроме того, здесь много сильных образовательных программ и преподавателей.

В итоге я поступил в Питерскую Вышку на платное место со скидкой в 70%. Сохранить её после первого курса у меня, правда, не получилось: я не сразу адаптировался к темпу и порядку учёбы. Всё-таки в университете подход к образованию отличается от школьного. Зато на втором курсе я смог вернуть себе скидку в 25%. Я считаю, это здорово, потому что учёба у нас достаточно сложная, и задания — объёмные. Но я и дальше буду учиться на максимуме своих возможностей.

Любимые предметы и преподаватели на юридическом факультете

Учёба в Питерской Вышке требует большой самоотдачи. При этом нельзя сказать, что у меня нет свободного времени: я стараюсь лучше распределять своё время и расставлять приоритеты в домашних заданиях и сроках.

Все дисциплины, которые мы изучаем на программе, полезны в той или иной степени. Важно иметь представление обо всех отраслях права — от гражданского до международного. Ведь не бывает юристов, которые занимаются одной узкой областью. У них всегда есть задачи на стыке [отраслей].

На втором курсе у меня появилось несколько любимых дисциплин. Мне понравились «Всемирная торговая организация» и «Международное публичное право». Международное право мне чуть интереснее: возможно, причина в том, что долгие годы до поступления я изучал английский язык и путешествовал с семьёй по миру. Мы изучаем большое количество источников на этом языке, так что мне это помогает в практике языка. Сейчас международное право привлекает меня как пространство культурного, политического и экономического взаимодействия разных государств и народов.

Вдохновляющих преподавателей на факультете много. Мне больше всего запомнились Александр Васильевич Закревский и Владимир Владимирович Таланов. Александр Васильевич вёл у нас на первом курсе «Историю государства и права зарубежных стран» и «Историю государства и права России». Мне очень нравились занятия с этим преподавателем, потому что у него нестандартный взгляд на мир. Под его влиянием мы учились подвергать критике некоторые догмы или воззрения. Ещё у нас был крутой преподаватель по международному праву, Владимир Владимирович Таланов. У него всегда интересные лекции, он здорово взаимодействует с аудиторией, и он крутой практикующий юрист.

Центр развития карьеры помогает развивать soft-skills

Что ещё мне нравится в Питерской Вышке, так это внеучебная деятельность. Она очень хорошо развита, можно выбрать студенческий клуб на любой вкус — от шахмат до пения. Я сам начал заниматься внеучебной деятельностью на втором курсе юридического факультета, и всем советую так сделать. К этому моменту уже приобретаешь необходимые навыки тайм-менеджмента, и становится проще совмещать разные сферы жизни в Вышке. 

Я состою в активе Центра развития карьеры. Я оказался там после того, как поучаствовал в первой «Высшей школе карьеры». Вторую я уже помогал организовывать. 

Я решил поучаствовать в первой «Высшей школе карьеры», чтобы развить soft-skills. Всё-таки благодаря учёбе на юридическом факультете мы больше развиваем hard-skills для будущей работы: мы изучаем отрасли права, составление документов, а также подготовку правовых позиций и их аргументацию при решении задач. Но благодаря мероприятию Центра развития карьеры я смог получить и другие навыки. Меня научили вести деловую переписку и составлять резюме. А ещё нам помогали лучше понять себя и свои цели. 

За критическим мышлением — на юридический факультет

Учёба в Питерской Вышке научила меня тому, что нет «правильных» ответов на вопросы, хотя в школе нам говорили обратное. Когда я поступил в университет, то первое время испытывал сильный диссонанс от осознания, что каждый понимает право по своему. Оказалось, нужно искать ответы именно для себя и рассуждать на разные темы, а однозначных ответов не бывает.

Именно во время учёбы в петербургском кампусе я научился мыслить критически. Я перестал относиться ко многим вещам как к аксиомам и начал больше задумываться о причинах тех или иных событий. Главное — я стал становиться менее категоричным, а это дорогого стоит. 

Совет для абитуриентов

Думайте об образовании как о возможности самореализации. Не ставьте крест на своём будущем, если вы переволновались на ЕГЭ или вам попался неудачный вариант. Рассмотрите для себя возможность платного обучения. Ведь это гарантия вашего развития и инвестиция в будущее. Лучше учиться на платной основе там, где тебе хочется, чем на бюджете в том месте, которое тебе не нравится. Иначе учёба превратится в трату времени. 

В Питерской Вышке можно развиваться и в учёбе, и во внеучебной деятельности. Возможностей здесь много. Ведь в любом студенческом клубе можно найти себе новое занятие по душе — например, SMM. А потом получить там все необходимые навыки для развития карьеры. Так что у нас можно получить как фундаментальное образование, так и прикладное.