• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

На гребне «зелёной волны» — в Питерскую Вышку

Каждый год абитуриенты ждут, когда появятся списки «зелёной волны». В этом году они будут опубликованы 6 августа. Питерская Вышка готова зачислить на бюджетные места тех, кто окажется в зелёном списке. Редакция портала собрала ответы на главные вопросы, связанные с поступлением.

На гребне «зелёной волны» — в Питерскую Вышку

Фото из архива НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург

Что такое «зелёная волна»?

Это список абитуриентов, которых Питерская Вышка приглашает к зачислению на бюджетные места. Рекомендованные к зачислению отмечены в этом листе зелёным цветом.

Когда объявят «зелёную волну»?

Приёмная комиссия петербургского кампуса опубликует списки рекомендованных к зачислению 6 августа. Их можно будет найти на странице для абитуриентов НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург.

Вижу свою фамилию в зелёном списке. Что делать дальше?

Если абитуриент хочет поступить на бюджетное место в Питерскую Вышку, ему нужно подать согласие на зачисление на выбранную образовательную программу. Сделать это нужно до 18:00 11 августа через личный кабинет абитуриента. Однако не стоит откладывать подачу согласий на последний момент.

Обратите внимание на то, что абитуриент должен подать согласие на зачисление только на одну образовательную программу. Если он подавал согласие и на другие программы, их необходимо отозвать в личном кабинете.

Также абитуриент должен подать согласие на зачисление только в один вуз. Тем, кто ранее подавал согласия в несколько образовательных учреждений, необходимо их отозвать. Если этого не сделать, в федеральной информационной системе возникнет ошибка. Это приведёт к тому, что ни один выбранный вуз не сможет зачислить абитуриента.

Что будет, если подавших согласия на зачисление окажется больше, чем бюджетных мест?

Питерская Вышка гарантирует, что все абитуриенты из зелёного списка с согласиями на зачисление смогут учиться в кампусе. Те, кто превысит количество бюджетных мест, будут зачислены на места за счёт средств НИУ ВШЭ. Обучение таких студентов будет оплачивать Вышка. Они тоже будут получать стипендии, как и учащиеся на бюджетных местах.

Что делать тем, кто попал в белый список?

Если ваши баллы чуть ниже «зелёной волны», но вам очень хочется в Питерскую Вышку, то заключайте договор. Если проходные баллы «зелёной волны» снизятся (а это возможно) и вы пройдёте на бюджет, договор с вами будет расторгнут, а деньги — возвращены в полном объеме.

До середины списка проходной балл точно не опустится. Если абитуриент попал в этот промежуток и хочет учиться в Питерской Вышке, он может заключить договор на оказание платных образовательных услуг. 

Заключить договор на обучение можно до 27 августа при наличии свободных мест на выбранной вами программе. Подробная информация о договорах на обучение находится на странице для абитуриентов НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург. Все поступающие, которые оплатили договоры, будут зачислены.

В Питерской Вышке действуют скидки на обучение в 70%, 50% и 25%. Подробная информация о критериях предоставления скидок доступна на сайте.

Когда опубликуют приказы о зачислении в Питерскую Вышку?

Приёмная комиссия опубликует приказы о зачислении поступающих без вступительных испытаний и по квотам 6 августа. Приказ о зачислении на бюджетные места появится на странице для абитуриентов 17 августа. А 20 августа сотрудники приёмной комиссии опубликуют первый приказ о зачислении на коммерческие места и места за счёт средств НИУ ВШЭ.

6 августа в 12:00 состоится День открытых дверей для поступающих в 2021 году. Абитуриенты узнают, как подавать согласия на зачисление и стать студентом Питерской Вышки. Для участия в онлайн-мероприятии необходимо зарегистрироваться.