Итоги конкурса лучших преподавателей

Питерская Вышка публикует итоги конкурса на звания лучших преподавателей 2021 года. Победителей выбирали голосованием студентов и выпускников, а также по результатам конкурса НИРС.

Итоги конкурса лучших преподавателей

Фото из архива НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург

В голосовании приняли участие 87% студентов кампуса. Наиболее активными оказались студенты Школы социальных наук и востоковедения, а также Школы физико-математических и компьютерных наук: по 92% проголосовавших за любимых преподавателей.

В 2021 году в связи с развитием межкампусного формата правила конкурса немного изменились. В этот раз при подсчёте учитывались голоса студентов из других кампусов, которые изучали дисциплину дистанционно.

Критериев, по которым определялись лучшие преподаватели в петербургском кампусе, по-прежнему два. Во-первых, за преподавателя должно проголосовать не менее 10 студентов на одном курсе образовательной программы или на одной дисциплине майнора, МАГОЛЕГО, ОУФ. Во-вторых, доля проголосовавших за преподавателя студентов от общего числа студентов на курсе образовательной программы или на дисциплине (если речь идет о майноре, МАГОЛЕГО, ОУФ). По сравнению с прошлым годом пороговое значение по этому критерию не изменилось и составило 50%.

Лучшими преподавателями за чтение лекций или за проведение семинарских или практических занятий стали 47 человек. Алексей Александрович Шпильман победил в обеих номинациях, Алёна Владимировна Суворова — лучший преподаватель по версии студентов разных курсов одной ОП, а работу Михаила Эдуардовича Дворкина отметили на двух дисциплинах майнора. В число лучших преподавателей также вошли 8 научных руководителей.

Кроме того, в кампусе 11 преподавателей, которые становятся лучшими третий год подряд. Академический руководитель магистерской программы «Управление образованием» Наталья Алексеевна Заиченко показывает такие результаты уже 8 лет подряд. Также доцент юридического факультета Всеволод Владимирович Байбак стал лучшим в седьмой раз подряд, а доцент департамента математики Денис Вячеславович Кузютин — в шестой.

Победители конкурса будут получать ежемесячную надбавку к зарплате в течение 2021–2022 учебного года. Победители или тьюторы на полной ставке будут получать по 35 тысяч рублей, а работающие на долю ставки — по 17,5 тысяч рублей.

Посмотреть полный список лучших преподавателей можно по ссылке.