Иллюстрация к новости: Завершился недельный карьерный интенсив ВШК SPRINT

Завершился недельный карьерный интенсив ВШК SPRINT

С 6 по 14 июня в Питерской Вышке проходил интенсив от Центра развития карьеры. Студенты под руководством карьерных консультантов тесно общались с экспертами, отрабатывая необходимые для построения карьеры навыки. О том, как прошла эта неделя, — в материале редакции.

Иллюстрация к новости: «Иногда нужно, чтобы не только большинству было хорошо, но и меньшинству не было плохо»

Мария Митранкова в этом году заканчивает бакалавриат по экономике, дальше она хочет пойти в магистратуру по машинному обучению. Во время учебы студентка изучала аукционы и голосования в Международной лаборатории теории игр и принятия решений. Что делает аукцион подозрительным, как учесть интересы всех сторон в голосовании и почему мотивирующее окружение важно — в интервью с Марией.

Иллюстрация к новости: «У нас будто три отдельных и вместе с тем переплетенных между собой программы»

«У нас будто три отдельных и вместе с тем переплетенных между собой программы»

В преддверии приемной кампании — 2022 академический руководитель магистерской программы «Сравнительная политика Евразии» Андрей Стародубцев рассказывает об уникальном фокусе программы и особенностях образовательного процесса.

Иллюстрация к новости: Международная летняя школа 2022: новые знания и петербургский вайб

Международная летняя школа 2022: новые знания и петербургский вайб

С 18 июля по 12 августа пройдет традиционная Международная летняя школа НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург, предлагающая курсы по истории, русскому языку бизнесу и менеджменту, а также по работе с данными. Школа дает возможность российским и зарубежным студентам получить новые знания и образовательные кредиты, окунувшись в атмосферу летнего Петербурга. Занятия пройдут в гибридном формате на английском языке. Особенности школьной программы — в материале редакции.

Иллюстрация к новости: «Третий курс помог мне понять, что значит заниматься филологией» — Анна Ващенкова о лингвистике, гребле и глоссировании языков

В конце второго курса студенты ОП «Филология» выбирают специализацию, которая определяет их дальнейший вектор обучения. Сейчас специализаций две — «Русская и мировая литература» и «Лингвистика и переводоведение». Год назад Анна Ващенкова выбрала лингвистику. Мы спросили у студентки, что вдохновило ее на этот выбор, какие предметы она изучала в рамках трека и о чем была ее курсовая работа в этом году.

Иллюстрация к новости: Для олимпиадников программы «Прикладная математика и информатика» открывается группа повышенной академической нагрузки

С 2022/23 учебного года года на программе «Прикладная математика и информатика» открывается набор в группу повышенной академической нагрузки. Она будет сформирована по результатам тестирования в начале первого курса. О том, какие дополнительные возможности появятся у студентов, рассказывает Антон Кузнецов, заместитель декана по учебной работе Санкт-Петербургской школы физико-математических и компьютерных наук НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург.

Иллюстрация к новости: Магистранты Питерской Вышки создадут виртуальный музей дизайна

Магистранты Питерской Вышки создадут виртуальный музей дизайна

Стартовал совместный проект НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург и администрации города, в рамках которого будет создан виртуальный музей дизайна. 8 июня студенты магистерской программы «Медиапроизводство и медиааналитика» посетили Центральный государственный архив литературы и искусства Санкт‑Петербурга. Им показали материалы из личных фондов выдающихся жителей Петербурга, часть которых ляжет в основу будущего виртуального музея.

Иллюстрация к новости: Открыт прием заявок на HSE Fest 2022

Открыт прием заявок на HSE Fest 2022

Прием заявок на Всероссийский фестиваль университетских технологических проектов HSE Fest 2022 продлится до конца августа. Победители фестиваля получат денежный приз.

Иллюстрация к новости: День открытых дверей магистерских программ ШЭМ

День открытых дверей магистерских программ ШЭМ

Хотите узнать, что даёт магистерское образование, как поступить в магистратуру ШЭМ и спланировать следующие 2 года?

Приходите на День открытых дверей магистерских программ Школы экономики и менеджмента, который состоится в очном формате 23 июня в 18:30 на Кантемировской, 3а!

На нём вы сможете:

- узнать о наших магистерских программах и перспективах магистерского образования;

- познакомиться и пообщаться с академическими руководителями и преподавателями;

- задать свои вопросы студентам и выпускникам магистратуры.

Иллюстрация к новости: «Бизнесу нужен человек, который схватывает на лету»

«Бизнесу нужен человек, который схватывает на лету»

«Бизнес и политика в современной Азии» — магистратура для востоковедов и абитуриентов с сильным портфолио. С каждым годом на программе все больше практики: можно изучать аналитику на курсах по выбору, выбирать проекты и стажироваться в компаниях-партнерах. Как программа сотрудничает с бизнесом, какие у нее международные связи, и можно ли учиться без знания восточных языков — рассказывает академический руководитель Людмила Веселова.