• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Иллюстрация к новости: «У нас будто три отдельных и вместе с тем переплетенных между собой программы»

«У нас будто три отдельных и вместе с тем переплетенных между собой программы»

В преддверии приемной кампании — 2022 академический руководитель магистерской программы «Сравнительная политика Евразии» Андрей Стародубцев рассказывает об уникальном фокусе программы и особенностях образовательного процесса.

Иллюстрация к новости: «Третий курс помог мне понять, что значит заниматься филологией» — Анна Ващенкова о лингвистике, гребле и глоссировании языков

«Третий курс помог мне понять, что значит заниматься филологией» — Анна Ващенкова о лингвистике, гребле и глоссировании языков

В конце второго курса студенты ОП «Филология» выбирают специализацию, которая определяет их дальнейший вектор обучения. Сейчас специализаций две — «Русская и мировая литература» и «Лингвистика и переводоведение». Год назад Анна Ващенкова выбрала лингвистику. Мы спросили у студентки, что вдохновило ее на этот выбор, какие предметы она изучала в рамках трека и о чем была ее курсовая работа в этом году.

Иллюстрация к новости: Для олимпиадников программы «Прикладная математика и информатика» открывается группа повышенной академической нагрузки

Для олимпиадников программы «Прикладная математика и информатика» открывается группа повышенной академической нагрузки

С 2022/23 учебного года года на программе «Прикладная математика и информатика» открывается набор в группу повышенной академической нагрузки. Она будет сформирована по результатам тестирования в начале первого курса. О том, какие дополнительные возможности появятся у студентов, рассказывает Антон Кузнецов, заместитель декана по учебной работе Санкт-Петербургской школы физико-математических и компьютерных наук НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург.

Иллюстрация к новости: День открытых дверей магистерских программ ШЭМ

День открытых дверей магистерских программ ШЭМ

Хотите узнать, что даёт магистерское образование, как поступить в магистратуру ШЭМ и спланировать следующие 2 года?

Приходите на День открытых дверей магистерских программ Школы экономики и менеджмента, который состоится в очном формате 23 июня в 18:30 на Кантемировской, 3а!

На нём вы сможете:

- узнать о наших магистерских программах и перспективах магистерского образования;

- познакомиться и пообщаться с академическими руководителями и преподавателями;

- задать свои вопросы студентам и выпускникам магистратуры.

Иллюстрация к новости: «Бизнесу нужен человек, который схватывает на лету»

«Бизнесу нужен человек, который схватывает на лету»

«Бизнес и политика в современной Азии» — магистратура для востоковедов и абитуриентов с сильным портфолио. С каждым годом на программе все больше практики: можно изучать аналитику на курсах по выбору, выбирать проекты и стажироваться в компаниях-партнерах. Как программа сотрудничает с бизнесом, какие у нее международные связи, и можно ли учиться без знания восточных языков — рассказывает академический руководитель Людмила Веселова.

Иллюстрация к новости: «Ищите образование, которое будет для вас увлекательным и полезным»

«Ищите образование, которое будет для вас увлекательным и полезным»

Магистерская программа «Анализ данных для государства и общества» открылась в Питерской Вышке в 2021 году. О том, как прошла апробация, и какова технология обучения на программе, рассказывает ее академический руководитель Ксения Тенишева.

Иллюстрация к новости: Завершается прием заявок на участие в проекте «Социальный лифт»

Завершается прием заявок на участие в проекте «Социальный лифт»

15 июня НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург завершает прием заявок на участие в проекте «Социальный лифт», который призван помогать абитуриентам, оказавшимся в трудных жизненных обстоятельствах. В 2022 году поступить в кампус по льготной программе могут 25 человек.

Иллюстрация к новости: На филологию по олимпиаде

На филологию по олимпиаде

Валерия Мелкозерова учится на первом курсе программы «Филология». Она поступила в Питерскую Вышку без экзаменов: победила в одной перечневой олимпиаде по литературе. Теперь она учится в историческом центре Петербурга, изучает немецкий и компьютерную лингвистику, а также разговаривает о карьере с наставником. В интервью с Валерией — несколько советов по выбору олимпиады и подготовке, а также впечатления от учебы в кампусе.

Иллюстрация к новости: Востоковедение 2022: вектор развития — на Восток

Востоковедение 2022: вектор развития — на Восток

С 2022 года бакалавриат по востоковедению расширяет выбор иностранных языков для изучения и увеличивает число специализаций с двух до семи. Обо всех новшествах, возможностях, модели обучения на программе, которая удерживает первое место в России по качеству приема, рассказывает профессор Евгений Зеленев, руководитель департамента востоковедения и африканистики НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург.

Иллюстрация к новости: Как выбрать бакалаврскую программу по программированию? Отвечаем на вопросы абитуриентов

Как выбрать бакалаврскую программу по программированию? Отвечаем на вопросы абитуриентов

В этом году в Школе физико-математических и компьютерных наук открывается новая программа бакалавриата «Прикладной анализ данных и искусственный интеллект». Теперь многие абитуриенты задаются вопросом, что выбрать: ее или «Прикладную математику и информатику». Чтобы помочь поступающим с выбором, рассказываем об особенностях обучения на программах.