• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Иллюстрация к новости: «Раннее приглашение в магистратуру сильно облегчает поступление и дает уверенность в завтрашнем дне»

«Раннее приглашение в магистратуру сильно облегчает поступление и дает уверенность в завтрашнем дне»

До 30 апреля абитуриенты очных программ магистратуры могут подать документы на конкурс для получения раннего приглашения к обучению. Первокурсники Питерской Вышки делятся своим опытом и впечатлениями от поступления по раннему приглашению.

Иллюстрация к новости: Прием заявок на участие в программе «Социальный лифт»

Прием заявок на участие в программе «Социальный лифт»

До первого июня заявку на участие могут подать абитуриенты Питерской Вышки, поступающие на программы  бакалавриата и специалитета.

Иллюстрация к новости: Питерская Вышка и университет Хельсинки запустят совместный онлайн-курс в 2022 году

Питерская Вышка и университет Хельсинки запустят совместный онлайн-курс в 2022 году

С января 2022 года студенты НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург и университета Хельсинки смогут пройти совместный онлайн-курс по социальной политике в России и других постсоветских странах. Он рассчитан на студентов магистерских программ «Сравнительная политика Евразии», «Сравнительная политика России и Евразии», а также на учащихся магистерской программы университета Хельсинки. Доцент департамента политологии и международных отношений и научный сотрудник Центра сравнительных исследований власти и управления Анна Тарасенко рассказывает о новом курсе и своих ожиданиях от преподавания в инновационном формате с зарубежными коллегами.

Иллюстрация к новости: Питерская Вышка и JetBrains приглашают старшеклассников на школу по практическому программированию

Питерская Вышка и JetBrains приглашают старшеклассников на школу по практическому программированию

С 22 по 28 марта в онлайн-формате пройдет первый этап Школы по практическому программированию и анализу данных. Ее организовывает Санкт-Петербургская школа  физико-математических и компьютерных наук при поддержке компании JetBrains. Участников школы ждет интенсивная образовательная программа и возможность разработать собственный проект совместно с ведущими экспертами IT-индустрии.

Иллюстрация к новости: Подведены итоги первого Всероссийского чемпионата сочинений «Своими словами»

Подведены итоги первого Всероссийского чемпионата сочинений «Своими словами»

На торжественной церемонии закрытия чемпионата в Культурном центре ВШЭ были объявлены имена 73 победителей и призеров, которые, помимо ценных подарков, получат дополнительные баллы при поступлении в 14 вузов-партнеров. 10 победителей в этом году смогут поступить в ВШЭ на места за счет средств университета.

Иллюстрация к новости: «Анализ данных для государства и общества»: как подружить программистов с социальными исследователями

«Анализ данных для государства и общества»: как подружить программистов с социальными исследователями

В этом году в Питерской Вышке открывается еще одна магистерская программа — «Анализ данных для государства и общества». На ней ждут абитуриентов, готовых решать сложные социально-политические задачи. Почему в качестве основного формата обучения была выбрана проектная работа, как будет организовано международное сотрудничество и где смогут работать выпускники, рассказал академический руководитель программы Даниил Александрович Александров.

Иллюстрация к новости: Зимняя школа: экскурсия по магистратурам за два дня

Зимняя школа: экскурсия по магистратурам за два дня

На следующих выходных — 20 и 21 февраля — в Питерской Вышке пройдет Зимняя школа. Это мероприятие для тех, кто планирует поступать в магистратуру кампуса. Участников ждет образовательная программа от каждого направления магистратуры и лекции топовых спикеров — Ивана Ямщикова, Луиджи Курини и других. Рассказываем, что еще интересного будет на Зимней школе — 2021 и как принять в ней участие.

Иллюстрация к новости: «Эта олимпиада стала чит-кодом для очень многих моих знакомых»

«Эта олимпиада стала чит-кодом для очень многих моих знакомых»

Чтобы поступить в магистратуру, нужно собрать мощное портфолио и сдать экзамены. Это вполне реально, но намного приятнее, когда этих этапов можно избежать и поступить по льготам. Студенты магистратуры Питерской Вышки рассказывают, как олимпиада «Высшая лига» помогла им с поступлением.

Иллюстрация к новости: «Анализ данных в финансах»: новая бакалаврская программа для мечтающих работать в финтехе

«Анализ данных в финансах»: новая бакалаврская программа для мечтающих работать в финтехе

В 2021 году на факультете Санкт-Петербургская школа физико-математических и компьютерных наук откроется новая бакалаврская программа. На ней студенты будут изучать математику, программирование, машинное обучение, экономику и финансы. Рассказываем, каким компаниям нужны специалисты нового формата, как будет устроено проектное обучение и где студенты смогут стажироваться по время учебы.

Иллюстрация к новости: В Питерской Вышке прошли тренировочные сборы перед региональным этапом Всероса по физике

В Питерской Вышке прошли тренировочные сборы перед региональным этапом Всероса по физике

Со 2 по 10 января на базе НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург прошли традиционные зимние сборы для подготовки школьников 8-11 классов к региональному этапу Всероссийской олимпиады школьников по физике. Занятия были организованы преподавателями департамента физики Санкт-Петербургской школы физико-математических и компьютерных наук Питерской Вышки и Городского центра физического образования лицея ФТШ. Сборы включали в себя решения задач по возможным темам туров региональной олимпиады, решение псевдоэкспериментальных задач, а также тренировочный тур в последний день.