• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Начать путь к карьере мечты уже на первом курсе с программой менторства

Программа менторства существует в Питерской Вышке уже несколько лет. Она помогает талантливым студентам в их профессиональном и личностном развитии. Учащиеся работают в паре с опытным специалистом из индустрии, который помогает наметить карьерные цели и способы их достижения. В материале — личный опыт совместной работы ментора и менти.

Начать путь к карьере мечты уже на первом курсе с программой менторства

© VectorUp / iStock

В Питерской Вышке сложилась уникальная студенческая среда, в которой есть место как образованию, так и профессиональному развитию. Талантливые студенты уже с первого курса бакалавриата могут строить фундамент для будущей карьеры при поддержке ментора — эксперта в своей области, который помогает начинающему специалисту наметить цели и пути к ним. 

Тесное взаимодействие между студентами и опытными специалистами стало возможным благодаря программе менторства. Развитием этой программы занимается Центр развития карьеры в Питерской Вышке. Эта программа нацелена на поддержку талантливых студентов в их личностном развитии и профессиональном самоопределении. 

Без конкурсного отбора участниками программы могут стать студенты, поступившие на первый курс обучения по результатам олимпиадных соревнований. Со списком олимпиадных соревнований, которые учитываются при поступлении в НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург, можно ознакомиться по ссылке. Для того чтобы поучаствовать в программе, необходимо написать письмо на почту spb.hse.mentor@gmail.com. 

Благодаря программе отличившиеся первокурсники могут пообщаться со специалистами из разных сфер, наметить план карьерного развития, получить важные профессиональные навыки, а также расширить кругозор за счет интересных встреч, мастер-классов и конференций. 

Опытом совместной работы на программе менторства поделились участницы этого года: ментор Анна Юрзинова, которая работает руководителем направления по развитию государственных информационных систем (ГИС) в компании «Лента», и ее менти Мария Хабарова — первокурсница «Международного бакалавриата по бизнесу и экономике».

Анна Юрзинова, руководитель направления по развитию ГИС в «Ленте», ментор

Мне кажется интересным и полезным опыт общения с молодым поколением. Особенно с такими яркими звездочками, которые участвуют в программе менторства Питерской Вышки. Это как свежий ветер — новые взгляды и, конечно, модные тренды. 

Моя менти Мария очень позитивная и активная девушка. Я даже немножко завидую ее энергии, идеям и количеству новых проектов, в которых она участвует. Мне очень импонируют такие умные и энергичные молодые люди. Наше общение складывается легко. И это, пожалуй, самое важное. Нет никаких искусственных барьеров. Мы в процессе выстраивания доверительных и очень теплых отношений. 

Благодаря программе и общению с менти я узнаю о студенческой жизни: о том, какие интересные проекты реализуются, и как насыщена жизнь современного успешного студента. Это очень интересно!

Мария Хабарова, студентка 1-го курса «Международного бакалавриата по бизнесу и экономике», менти

Мне нравится узнавать, как живут и работают люди в разных сферах. Программа менторства — замечательная возможность узнать больше о взрослом мире, куда вчерашним школьником я ступила только одной ногой, и перенять опыт более мудрого человека. Мой ментор Анна — руководитель проектов в «Ленте», коуч и просто замечательная, яркая и креативная женщина. Я очень рада, что мы с ней работаем в паре. Мы проводим видеозвонки раз в месяц, рассказываем друг другу новости: что произошло, какие задачи стояли, что получилось. Мне очень интересно знакомиться с работой моего ментора — чем и как она занимается. Об этом Анна с радостью мне рассказывает. А недавно она познакомила меня с государственными информационными системами прослеживания товаров, подробно рассказала про те, с которыми работала.

Подробнее о программе