Иллюстрация к новости: Востоковедение открывает новые направления

Востоковедение открывает новые направления

Пять языковых направлений были представлены на Дне открытых дверей бакалаврской программы «Востоковедение» 12 ноября. В 2023 году программа продолжит прием на арабистику, китаистику и японоведение, возобновит прием на корееведение и откроет новое отделение — индологию. О тонкостях обучения и правилах поступления абитуриентам рассказали директор Института востоковедения и африканистики НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург профессор Евгений Зеленев и академический руководитель программы Мария Солощева.

Иллюстрация к новости: Зачем учиться в университете и как выбрать вуз — итоги «Одного дня с Питерской Вышкой»

В минувшие выходные в корпусе Питерской Вышки на Кантемировской в новом формате прошло мероприятие для абитуриентов — «Один день с Питерской Вышкой» провели 197 школьников из разных городов и регионов. Они послушали настоящую академическую лекцию и посетили профориентационный семинар, а самые активные получили сувениры от кампуса.

Иллюстрация к новости: Поступление в НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург в 2023 году: что нового и к чему готовиться

Приемная комиссия опубликовала правила приема в бакалавриат/специалитет и магистратуру НИУ ВШЭ в следующем году. Рассказываем о том, когда и как можно подавать документы, сколько выделено бюджетных мест, какие новые программы появились,  а также о других особенностях приемной кампании — 2023.

Иллюстрация к новости: Питерская Вышка провела первый профориентационный форум для старшеклассников Санкт-Петербурга и Ленинградской области

Форум прошел 28 октября на площадке мультимедийного парка «Россия — моя история». В мероприятиях форума приняли участие более тридцати образовательных учреждений двух соседних регионов. Педагоги и представители административных команд обменялись опытом «выращивания» подготовленных и мотивированных абитуриентов. По итогам заключительного этапа конкурса школьных команд «Выбор вуза» определены три победителя — все они представляют Ленинградскую область.

Иллюстрация к новости: «Участие в олимпиаде стало одним из лучших моих решений»

«Участие в олимпиаде стало одним из лучших моих решений»

Поступить в Питерскую Вышку можно не только по результатам ЕГЭ, но и благодаря победе на олимпиаде. Одной из таких является «Высшая проба» для школьников 7–11-х классов. Поговорили с победителями прошлого года, которые учатся сейчас в кампусе, о выборе направления, подготовке к олимпиаде и советах школьникам.

Иллюстрация к новости: Гипотезы, проекты и тренинги: как прошел хакатон по анализу данных для старшеклассников

В выходные с 24 по 25 сентября в корпусе на Кантемировской прошел хакатон олимпиады DANO по анализу данных для школьников. Его организует Высшая школа экономики в партнерстве с «Тинькофф». В мероприятии приняли участие более 120 школьников. Рассказываем, как прошли соревнования в Петербурге.

Иллюстрация к новости: Дизайнеры оказались в топе приема Питерской Вышки по количеству стобалльников

Дизайнеры оказались в топе приема Питерской Вышки по количеству стобалльников

В новом учебном году среди первокурсников НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург оказалось 83 стобалльника. Отличные результаты ребята показали не только на экзаменах, но и на олимпиадах, которые позволили зачесть 100 баллов при поступлении. Дизайнеры оказались в топе приема — на образовательную программу бакалавриата поступили три стобалльницы по всем вступительным испытаниям. Редакция портала поговорила со студентками о подготовке, участии в олимпиадах и советах абитуриентам.

Иллюстрация к новости: День открытых дверей подготовительных курсов Питерской Вышки

День открытых дверей подготовительных курсов Питерской Вышки

В Питерской Вышке старшеклассники могут подготовиться к сдаче государственных экзаменов с лучшими преподавателями кампуса и экспертами ЕГЭ. 17 сентября состоится День открытых дверей подготовительных курсов НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург для слушателей 2022/23 учебного года. Школьники и их родители смогут поближе познакомиться с кампусом и узнать все тонкости подготовки к поступлению. Для участия необходима регистрация.

Иллюстрация к новости: «Почемучник» для первокурсников: что это, чем полезен, как пользоваться

«Почемучник» для первокурсников: что это, чем полезен, как пользоваться

Начинается учебный год, и у первокурсников Питерской Вышки возникает множество вопросов, связанных с разными аспектами студенческой жизни. Ответы на них поможет найти «Почемучник» для первокурсников.

Иллюстрация к новости: Питерская Вышка приглашает на образовательные программы аспирантуры

Питерская Вышка приглашает на образовательные программы аспирантуры

Продолжается вторая волна приема в аспирантуру НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург. Аспиранты набора 2022 года будут учиться по новым правилам, предусматривающим усиление научно-исследовательской составляющей обучения. По результатам первой волны на образовательные программы аспирантуры питерского кампуса поступили 27 абитуриентов. До 15 сентября еще можно подать заявку на обучение по семи программам.