Новости

IV Международный конгресс белорусских исследований глазами научного сотрудника ЦМИ Нади Нартовой

С 3-го по 5 октября, в Каунасе проходил очередной, 4-й конгресс белорусских исследований. В Литву он был с самого начала перенесен по политическим соображениям и с тех пор так там и прижился. Наша коллега, Надя Нартова во второй раз поехала туда с докладом по новому проекту, который она курирует в ЦМИ – «Возраст в работе: конструирование возраста девушками и молодыми женщинами».  Надя выступала в 15-й секции конгресса – «Гендерные правила: дискурсы, политики и практики», в панели 15.3 – Тело и сексуальность: между биополитикой и дисциплиной.

"Труд и потребление". Рабочий семинар. Что нового?

Третьего октября на площадке ЦМИ состоялся первый рабочий семинар по проекту "Труд и Потребление", на котором сотрудники центра Алексей Зиновьев, Маргарита Кулева и Эльвира Ариф представили свои наработки по будущим научным статьям.

Четвертый методологический семинар "СоцUP" успешно прошел на площадке Центра молодежных исследований

В понедельник 22 сентября, в Центре молодежных исследований прошел очередной, 4-й методологический семинар «СоцUP», организованный совместно с Научно-Учебной группой «Социальные исследования тела».

Опубликована программа Международной Конференции: Дети Мигрантов: Школа, Семья, Друзья

Яна Крупец посетила Новосибирск с выступлением по проекту ЦМИ "Труд и Потребление"

18-20 сентября 2014 г. в ИЭОПП СО РАН прошла Всероссийская научно-практическая конференция «Социология и социологическое образование в контексте социальных изменений: новосибирский опыт», посвященная 25-летию отделения социологии экономического факультета Новосибирского Государственного Университета.

Иллюстрация к новости: Молодые женщины рабочего класса: пути и барьеры социальной мобильности

Молодые женщины рабочего класса: пути и барьеры социальной мобильности

«Молодые женщины рабочего класса, занятость в сфере услуг и социальная мобильность в современной России» — под таким название прошел третий методологический семинар СоцUp в Центре молодежных исследований НИУ ВШЭ. С докладом на семинаре выступил Чарли Уолкер, преподаватель социологии в Саутгемптонском университете (University of Southampton) и научный сотрудник Centre for East European Language-based Area Studies.

Раиса Акифьева поучаствовала в двух международных конференциях, посвященных вопросам миграции

Раиса Акифьева, специалист по вопросам миграции и интеграции детей мигрантов в образовательное и внеучебное пространство современной России,  посетила 17-ю Нордическую миграционную конференцию в Копенгагене, где выступила с докладом: Транснационализм и семейная миграция: роль детей в родительской интеграции (Transnationalism and family migration: the role of children in parental integration), а затем отправилась в Мадрид на 11-ю ежегодную конференцию IMISCOE «Иммиграция, социальная сплоченность и социальная инновация», чтобы рассказать о «Внешкольных активностях детей мигрантов: отношение к образовательным возможностям и выгодам» (After-school activities of migrant children: relations to education opportunities and outcomes ).

Наша коллега Раиса Акифьева поучаствовала в двух международных конференциях посвященных вопросам миграции

Сотрудник Центра Молодежных Исследований – Раиса Акифьева, специалист по вопросам миграции и интеграции детей мигрантов в образовательное и внеучебное пространство современной России, поделилась своими знаниями и познакомилась с западными исследованиями на двух международных конференциях:
Сначала Раиса посетила 17ю Нордическую Миграционную Конференцию в Копенгагене, где выступила с докладом: Транснационализм и семейная миграция: роль детей в родительской интеграции ( Transnationalism and family migration: the role of children in parental integration) и после, незамедлительно отправилась в Мадрид на 11ю ежегодную конференцию IMISCOE «иммиграция, социальная сплоченность и социальная инновация», чтобы рассказать о «Внешкольных активностях детей мигрантов: отношение к образовательным возможностям и выгодам». (After-school activities of migrant children: relations to education opportunities and outcomes )