В ЦМИ состоялся «смотр» научно-учебных групп НИУ ВШЭ

В ЦМИ состоялась междисциплинарная конференция научно-учебных групп НИУ ВШЭ, посвященная обсуждению методологии и результатов исследований.

Презентация фильма «Наши бывшие “НАШИ”» в «Порядке Слов»

Стажер-исследователь ЦМИ Наталья Федорова и режиссер Дмитрий Омельченко представили в независимом книжном магазине Санкт-Петербурга «Порядок слов» документальный фильм «Наши бывшие «НАШИ», снятый «по мотивам» исследования судьбы прокремлевских молодежных движений для международного европейского проекта MYPLACE (Memory, Youth, Political Legacy and Civic Engagement).

Презентация фильма «Наши бывшие “НАШИ”» в «Порядке Слов»

Дарья Литвина стала аспирантом Высшей Школы Экономики

Стажер-исследователь ЦМИ Дарья Литвина поступила в аспирантуру по специальности: «Социальная структура, социальные институты и процессы».

Дарья Литвина стала аспирантом Высшей Школы Экономики

Личность и молодежь в пространстве современной культуры

В рамках Четвертого Российского культурологического конгресса с международным участием «Личность в пространстве культуры», посвященного актуальным проблемам и перспективам в научном изучении личности человека — носителя и субъекта культуры, была проведена секция «Молодежь в пространстве культуры 21 века» под руководством директора ЦМИ, Елены Омельченко. В ней было заявлено четыре доклада от сотрудников ЦМИ центра по реализуемым проектам.

Личность и молодежь в пространстве современной культуры

Методологический семинар ЦМИ: Интимная жизнь и демографические дискурсы современной России

В рамках регулярного методологического семинара ЦМИ прозвучали доклады Франчески Стеллы (University of Glasgow) и Ирины Аристарховой (University of Michigan). Они рассмотрели определенные сексуальные и репродуктивные права со специфическим фокусом на репродуктивных правах женщин, попытавшись включить российские демографические тренды в европейскую перспективу. Ведь гендерному научному пространству в России не хватает нового, возможно, радикального взгляда на то, как можно исследовать эту тему и как ее преподносить.

В рамках регулярного методологического семинара ЦМИ прозвучали доклады Франчески Стеллы (University of Glasgow) и Ирины Аристарховой (University of Michigan). Они рассмотрели определенные сексуальные и репродуктивные права со специфическим фокусом на ЛГБТ-сообществе и на репродуктивных правах женщин, попытавшись включить российские демографические тренды в европейскую перспективу. Ведь гендерному научному пространству в России не хватает нового, возможно, радикального взгляда на то, как можно исследовать эту тему и как ее преподносить.

Проблемы молодежи обсудили на II-ом Конгрессе Социологической ассоциации Украины

Елена Омельченко приняла участие в качестве одного из руководителей секции, посвященной молодежным исследованиям, во II-ом Конгрессе Социологической ассоциации Украины «Социология и общество: взаимодействие в условиях кризиса», проводимом в стенах Харьковского национального университета имени В. Н. Каразина.