Закладки
Everyday Consumption of Russian Youth in Small Towns and Villages

Omelchenko E. L., Sviatoslav Poliakov.

Sociologia Ruralis. 2018. Vol. 58. No. 3. P. 644-664.

Статья
Escaping Youth: Construction of Age by Two Cohorts of Chronologically Young Russian Women

Omelchenko E. L., Nartova N., Krupets Y.

Young. 2018. Vol. 26. No. 1. P. 34-50.

Everyday Consumption of Russian Youth in Small Towns and Villages

Omelchenko E. L., Sviatoslav Poliakov.

Sociologia Ruralis. 2018. Vol. 58. No. 3. P. 644-664.

Статья
Концепт культурной сцены как теоретическая перспектива и инструмент анализа городских молодежных сообществ

Омельченко Е. Л., Поляков С. И.

Социологическое обозрение. 2017. Т. 16. № 2. С. 111-132.

К вопросу о молодежных культурах в современной России

Омельченко Е. Л., Сабирова Г. А.

В кн.: XVII Апрельская международная научная конференция по проблемам развития экономики и общества: в 4 кн.. Кн. 4. М.: Издательский дом НИУ ВШЭ, 2017. С. 183-191.

Статья
Imagining young adults’ citizenship in Russia: from fatalism to affective ideas of belonging*

Krupets Y., Morris J., Nartova Nadya et al.

Journal of Youth Studies. 2017. Vol. 20. No. 2. P. 252-267.

‘One Big Family’: Emotion, Affect and Solidarity in Young People’s Activism in Radical Right and Patriotic Movements

Omelchenko E. L., Pilkington H., Perasović B.

In bk.: Understanding Youth Participation Across Europe. L.: Palgrave Macmillan, 2018. P. 123-152.

О центре

Центр Молодежных Исследований Государственного университета – Высшей школы экономики в Санкт-Петербурге создан в 2009 году как партнерский проект  НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге   и  Научно-исследовательского Центра "Регион" в рамках общей программы развития НИУ ВШЭ как исследовательского университета.

Основная идея открытия ЦМИ – создание научно-исследовательского центра, реализующего широкомасштабные международные проекты по молодежной тематике, а также принципиально нового научно-учебного пространства, предоставляющего уникальные шансы для опытных исследователей и студентов из разных университетов и разных стран для творческого сотрудничества.

Главная цель – научная школа молодежных исследований, включенная в структуру мировой социальной науки.

Исследовательская активность ЦМИ:

• инициирование и проведение фундаментальных и прикладных социологических и междисциплинарных научных исследований по наиболее актуальным вопросам современности в России, странах Западной Европы и Азии, связанным с молодежными практиками, пространствами, стилями жизни;
  • реализация проектов, которые своей целью имеют выработку практических рекомендаций для коррекции проектов социальной и молодежной политики в РФ и других странах, информационно- аналитическая поддержка деятельности соответствующих муниципальных и государственных структур;
  • развитие сравнительного компонента социальных исследований молодежи в критической перспективе, учитывающей имеющийся теоретико-методологический багаж, сформировавшийся в разных национальных контекстах.

Развитие научно-методической базы ЦМИ:

• проведение регулярных научно-методических семинаров как по темам Центра, так и по насущным вопросам науки и практики;
  • создание научной и информационной базы данных по молодежной тематике;
  • подготовка методических рекомендаций по  теории, методологии и практике  молодежных исследований;
  • продвижение инновационных методов исследования: комплексных (сочетания количественных и качественных исследований), визуальных, виртуальных, диалогических, рефлексивных и др.

Работа ЦМИ со студентами:

• привлечение студентов социологического и других факультетов НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге к организации и проведению исследований.