• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Общество

Иллюстрация к новости: Елизавета Балацюк и Екатерина Бемлер о молодых людях в благотворительной сфере

Елизавета Балацюк и Екатерина Бемлер о молодых людях в благотворительной сфере

Последнее в 2023 году выступление в Открытой Гостиной Центральной библиотеки им. М.Ю. Лермонтова исследователи ЦМИ посвятили молодым людям в благотворительной сфере Санкт-Петербурга. Елизавета Балацюк и Екатерина Бемлер поделились со слушателями некоторыми выводами проекта о социальном активизме.

Иллюстрация к новости: Молодежь и благотворительность – тема декабрьской встречи в Открытой Гостиной

Молодежь и благотворительность – тема декабрьской встречи в Открытой Гостиной

19 декабря стажеры-исследователи ЦМИ Елизавета Балацюк и Екатерина Бемлер выступят с лекцией «Не все равно: молодежь и благотворительная сфера Санкт-Петербурга» в Открытой Гостиной.

Иллюстрация к новости: От паники к пониманию: дискуссия о современных подростках в городе

От паники к пониманию: дискуссия о современных подростках в городе

23 марта в рамках Московского международного салона образования (ММСО.EXPO-2023) состоялась дискуссия «Неформальные практики самореализации детей и молодежи: от паники к пониманию». Директор Центра Елена Омельченко и другие эксперты в области молодежной политики и образования обсудили современные подростковые движения, почему подростки предпочитают собираться в торговых центрах, каким может выглядеть место подростка в городе и что может сделать современный родитель, чтобы говорить на одном языке со своим ребенком.

Иллюстрация к новости: Социологи Питерской Вышки начнут проводить лекции в библиотеке имени Лермонтова

Социологи Питерской Вышки начнут проводить лекции в библиотеке имени Лермонтова

Питерская Вышка и библиотека имени М.Ю. Лермонтова заключили соглашение о партнерстве в сфере образования, науки и культуры. Теперь ученые из Центра молодежных исследований смогут проводить в библиотеке открытые лекции. Первая состоится уже 14 марта.

Иллюстрация к новости: Вспышки гендерного равенства

Вспышки гендерного равенства

В эфире программы «Открытая студия» телеканала «78» старший научный сотрудник ЦМИ Надежда Нартова, директор по Северо-Западному региону hh.ru Юлия Сахарова и психолог Анетта Орлова обсудили тенденции современного рынка труда. Почему работодатели стали охотнее рассматривать кандидатуры женщин в 2023 году, кого молодежь видит в качестве идеального руководителя и можно ли говорить о приближении к гендерному равенству на рабочих местах в России сегодня?

Иллюстрация к новости: Дмитрий Омельченко получает награду в номинации «Лучший документальный фильм»

Дмитрий Омельченко получает награду в номинации «Лучший документальный фильм»

С 18 по 20 ноября в Тюмени проходил всероссийский конкурс национальных видеороликов в рамках этнофорума «МЫ». Дмитрий Омельченко выступил на форуме как эксперт в сфере исследований межнациональных, межэтнических и межкультурных отношений, провел мастер-класс на тему «Социологическое, антропологическое, этнографическое документальное кино. Множество возможностей рассказа о народах, культурах и религиях России», и, наконец, получил награду за второе место среди профессионалов в номинации «Лучший документальный фильм» за работу «/не/ Обычная молодежь» (2019).

Иллюстрация к новости: Евгения Кузинер для «Известий»: «Пандемия показала, насколько мы уязвимы»

Евгения Кузинер для «Известий»: «Пандемия показала, насколько мы уязвимы»

Информационный портал газеты «Известия» опубликовал статью «Режим выживания: как поменялось отношение к бездомным». В ней различные эксперты по вопросам бездомности рассказали, как современное российское общество относится к проблеме бездомности, как можно помочь бездомному человеку и что сейчас делает государство для решения этого вопроса. Своим взглядом на проблему поделилась стажер-исследователь ЦМИ Евгения Кузинер.

Иллюстрация к новости: «Сегодня активизм становится, на наш взгляд, стилем жизни»

«Сегодня активизм становится, на наш взгляд, стилем жизни»

25 января заместитель директора Центра молодежных исследований Яна Крупец рассказала о ценностях молодежи, низовых инициативах, доверии и локальном активизме. Как НКО налаживать диалог со студенческой молодежью обсуждали в медиаклубе центра «Благосфера».

Иллюстрация к новости: Фильм «Долгая дорога назад» получает две награды на американском кинофестивале

Фильм «Долгая дорога назад» получает две награды на американском кинофестивале

Фильм Дмитрия Омельченко «A long way back» («Долгая дорога назад») выиграл в номинациях «лучший документальный фильм» и «лучший образовательный фильм» на фестивале Christian Film Festival в Вирджинии. Поздравляем!

Иллюстрация к новости: Фильм "A long way back" ("Долгая дорога назад") вошел в программу двух американских кинофестивалей

Фильм "A long way back" ("Долгая дорога назад") вошел в программу двух американских кинофестивалей

Фильм Дмитрия Омельченко попал в официальную селекцию сразу двух американских кинофестивалей, входящих в топ-100 фестивалей мира по версии FilmFreeway.com. Социологический документальный фильм «Долгая дорога назад» вышел в 2021 году в рамках международного проекта "В тени ГУЛАГа: производство, потребление и восприятие тюрем в бывшем Советском Союзе". Фильм можно будет увидеть в 2022 году на фестивалях Red Dirt Film (Оклахома) и Christian Film Festival (Вирджиния).