• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Конференции

Иллюстрация к новости: ЦМИ на конференции Социологического института РАН

ЦМИ на конференции Социологического института РАН

19-20 октября сотрудники Центра молодежных исследований приняли участие в Международной научной конференции «Цивилизационное своеобразие современных обществ в условиях глобальных, региональных и локальных трансфигураций», посвященной 100-летию со дня рождения Шмуэля Н. Эйзенштадта.

Иллюстрация к новости: Секция ЦМИ «Переустраивая свой мир: устойчивость, мобильность и агентность российской молодежи в условиях общественных изменений»

Секция ЦМИ «Переустраивая свой мир: устойчивость, мобильность и агентность российской молодежи в условиях общественных изменений»

25-27 мая прошла XII Международная Грушинская социологическая конференция «Переустройство мира: исследования (в) новой реальности». На ней социологи представили доклады о будущем молодежи, образовательной миграции, карьерных и миграционных планах молодежи и устойчивости молодых крафтовых предпринимателей.

Иллюстрация к новости: Казанские хроники Зеркальных лабораторий: коллеги представили результаты своей работы в рамках‎ VI Международной конференции «Казанские социологические чтения»

Казанские хроники Зеркальных лабораторий: коллеги представили результаты своей работы в рамках‎ VI Международной конференции «Казанские социологические чтения»

17 мая в Казанском Федеральном университете Ефлова Мария Юрьевна и Омельченко Елена Леонидовна открыли круглый стол «Молодежь в сетях большого города: ресурсы и барьеры социального включения», на котором были представлены результаты работы «Зеркальной лаборатории»: НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург и КФУ.

Иллюстрация к новости: ЦМИ устанавливает связи на Северном Кавказе

ЦМИ устанавливает связи на Северном Кавказе

Елена Омельченко рассказала о ключевых проектах ЦМИ на международной конференции «Перспектива-2023» Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х.М. Бербекова в п. Эльбрус.

Иллюстрация к новости: Миграция талантливой молодежи: результаты круглого стола с региональными экспертами

Миграция талантливой молодежи: результаты круглого стола с региональными экспертами

10 апреля в рамках XXIV Ясинской (Апрельской) конференции прошел круглый стол «Роль талантливой молодежи в повышении конкурентоспособности российских регионов». Эксперты из Санкт-Петербурга, Пскова, Казани, Сыктывкара, Москвы и Калининграда обменялись опытом исследований молодежной миграции и работы по удержанию молодых людей в регионах. Центр молодежных исследований представил основные результаты трехлетнего проекта о миграции талантливой молодежи.

Иллюстрация к новости: Эксперты от Зеркальных лабораторий обсудили молодежную образовательную миграцию на Ясинской конференции

Эксперты от Зеркальных лабораторий обсудили молодежную образовательную миграцию на Ясинской конференции

10 апреля в рамках XXIV Ясинской (Апрельской) конференции прошел круглый стол «Роль талантливой молодежи в повышении конкурентоспособности российских регионов», на котором Лисовская Ирина Викторовна и Ефлова Мария Юрьевна представили проект «Сценарии социального включения региональной молодежи в условиях образовательной миграции».

Иллюстрация к новости: От паники к пониманию: дискуссия о современных подростках в городе

От паники к пониманию: дискуссия о современных подростках в городе

23 марта в рамках Московского международного салона образования (ММСО.EXPO-2023) состоялась дискуссия «Неформальные практики самореализации детей и молодежи: от паники к пониманию». Директор Центра Елена Омельченко и другие эксперты в области молодежной политики и образования обсудили современные подростковые движения, почему подростки предпочитают собираться в торговых центрах, каким может выглядеть место подростка в городе и что может сделать современный родитель, чтобы говорить на одном языке со своим ребенком.

Иллюстрация к новости: Приглашаем на круглый стол о талантливой молодежи

Приглашаем на круглый стол о талантливой молодежи

10 апреля в рамках XXIV Ясинской (Апрельской) конференции пройдет круглый стол «Роль талантливой молодежи в повышении конкурентоспособности российских регионов». Эксперты из Санкт-Петербурга, Пскова, Казани, Сыктывкара, Москвы и Калининграда представят результаты своих исследований. Центр молодежных исследований расскажет о двух текущих проектах по молодежной миграции.

Иллюстрация к новости: Молодежь и образовательная миграция: результаты проекта Зеркальных лабораторий на международной конференции ЦМИ

Молодежь и образовательная миграция: результаты проекта Зеркальных лабораторий на международной конференции ЦМИ

29 октября на международной конференции Центра молодежных исследований состоялась отдельная секция по проекту «Сценарии социального включения региональной молодежи в условиях образовательной миграции», на которой были представлены результаты анализа данных, собранных в Казани и Петербурге в 2022 году.

Иллюстрация к новости: Программа конференции «Молодежь между прошлым и будущим: транзиции, поколения, вовлеченности»

Программа конференции «Молодежь между прошлым и будущим: транзиции, поколения, вовлеченности»

Опубликована программа конференции ЦМИ. Конференция пройдет 28-29 октября в г. Санкт-Петербурге. Регистрация слушателей продолжается до 25 октября включительно.