• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Иллюстрация к новости: Взросление в современной Европе - пятый семинар «Соц Up »

Взросление в современной Европе - пятый семинар «Соц Up »

Что значит сегодня «быть взрослым» в современной Европе? –  на этот вопрос предложила поразмышлять участникам Пятого методологического семинара «СоцUp» Жанна Кравченко, сотрудница Школы социальных наук Университета Сёдерторна (Швеция). Ее доклад был посвящен тому, какую роль играют формальные институты в определении норм взросления в 23 европейских странах. 

Иллюстрация к новости: Возрастной дисплей и межпоколенческая память: конференция в Копенгагене

Возрастной дисплей и межпоколенческая память: конференция в Копенгагене

Елена Омельченко и  Яна Крупец выступили с докладами на конференции, организованной журналом “Youth Studies”, одним из ведущих печатных изданий в области молодежных исследований.  Конференция проходила 31 марта – 1 апреля в столице Дании Копенгагене.

В ЦМИ начались аспирантские семинары

26 марта состоялся первый аспирантский семинар Центра молодежных исследований НИУ ВШЭ. Докладчиком выступал Николай Руденко (Социологический институт РАН), представивший на обсуждение несколько фрагментов  будущей кандидатской диссертации «Особенности практик производства культуры в музее (на примере выставочной деятельности Российского этнографического музея)». 

Иллюстрация к новости: Myplace в Дубровнике: финальный аккорд

Myplace в Дубровнике: финальный аккорд

Команда ЦМИ в составе Елены Омельченко, Гюзель Сабировой, Дарьи Литвиной и Дмитрия Омельченко приняла участие в завершающей конференции по проекту Myplace: Memory, Youth, Legacy and Civic Engagement, проходившей 5-7 марта в Дубровнике (Хорватия).

Иллюстрация к новости: Елена Омельченко и Гюзель Сабирова в ЕУСПб: Тюрьма как факт женской биографии

Елена Омельченко и Гюзель Сабирова в ЕУСПб: Тюрьма как факт женской биографии

Какие гендерные порядки формируются в пространстве женской колонии?  К каким ресурсам прибегают женщины-заключенные для отстаивания собственного достоинства и развития искренности и доверия в условиях системного дисциплинарного унижения? Как складываются сети женской поддержки родственников, отбывающих наказание? Эти и другие вопросы рассматривались в презентации Елены Омельченко и Гюзель Сабировой, приуроченной к выходу второй книги ""Около тюрьмы идентичность и повседневность родственниц заключенных" («Алетейя» Санкт-Петербург, 2015).

Иллюстрация к новости: Молодость и насилие в (не)большом городе

Молодость и насилие в (не)большом городе

Центр молодежных исследований  открыл новый сезон «Научной среды»  на соцфаке СПбГУ «ударными» докладами Яны Крупец и Надежды Нартовой «”Возраст в работе”: конструирование возраста девушками и молодыми женщинами в современной России» и Эльвиры Ариф «Безопасность девушек в городе: анализ нормализации самозащиты в девичьей драке».  Выступление наших коллег прошло при полном аншлаге.

Иллюстрация к новости: "Граница как социальный рай и тупик" в докладе Гюзель Сабировой

"Граница как социальный рай и тупик" в докладе Гюзель Сабировой

Сотрудница Центра молодежных исследований Гюзель Сабирова  выступила с докладом «Город у границы и географическая удаленность как социальный рай и тупик: рассказы о пространственной истории в пост-советском Кыргызстане» на международном семинаре по евразийским границам в Стамбуле.

Иллюстрация к новости: Семинар ЦМИ – между китайским Новым годом и Масленицей

Семинар ЦМИ – между китайским Новым годом и Масленицей

В канун китайского Нового года десант Центра молодежных исследований высадился в поселке Лосево на турбазе «Лосевода», где состоялся двухдневный рабочий семинар, призванный расставить все точки над «i» в прошедших исследовательских проектах и дать установку – теоретическую, методологическую, эмоциональную – на участие в грядущих исследованиях.

Аспирантский семинар при ЦМИ НИУ ВШЭ-СПб

Аспирантский семинар при Центре молодежных исследований НИУ ВШЭ-СПб приглашает докладчиков.  Выступить на семинаре в качестве докладчиков могут аспиранты и соискатели любых вузов вне зависимости от специальности, года и формы обучения. Научный руководитель семинара – доктор социологических наук, директор Центра молодежных исследований, профессор департамента социологии НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург Елена Омельченко. Научный консультант – профессор социологии Манчестерского университета Хилари Пилкингтон. Периодичность семинара – 1 месяц. 

Иллюстрация к новости: ЦМИ примет участие в международном исследовании успеваемости молодежи

ЦМИ примет участие в международном исследовании успеваемости молодежи

Сотрудники ЦМИ ВШЭ Раиса Акифиева и Яна Крупец  выступили с докладами на закрытом семинаре «Влияние гражданских общественных организаций на образовательные достижения молодежи в маргинализованных городских пространствах Стокгольма и Санкт-Петербурга», организованном шведскими партнерами  из Университета Сёдертён (Södertörn University).