Новости

Наша коллега Раиса Акифьева поучаствовала в двух международных конференциях посвященных вопросам миграции

Сотрудник Центра Молодежных Исследований – Раиса Акифьева, специалист по вопросам миграции и интеграции детей мигрантов в образовательное и внеучебное пространство современной России, поделилась своими знаниями и познакомилась с западными исследованиями на двух международных конференциях:
Сначала Раиса посетила 17ю Нордическую Миграционную Конференцию в Копенгагене, где выступила с докладом: Транснационализм и семейная миграция: роль детей в родительской интеграции ( Transnationalism and family migration: the role of children in parental integration) и после, незамедлительно отправилась в Мадрид на 11ю ежегодную конференцию IMISCOE «иммиграция, социальная сплоченность и социальная инновация», чтобы рассказать о «Внешкольных активностях детей мигрантов: отношение к образовательным возможностям и выгодам». (After-school activities of migrant children: relations to education opportunities and outcomes )

Дмитрий Омельченко принял участие в Летней школе по документальному кино в Пожеге

Вторую половину августа в научной среде принято тратить на самообразование. Этой возможностью и воспользовался преподаватель департамента «Социология» по дисциплине «Социологическое кино», чтобы повысить уровень компетентности в области производства документальных фильмов.

Иллюстрация к новости: Сотрудник Центра Молодежных Исследований Дмитрий Омельченко принял участие в Летней Школе по Документальному Кино в Пожеге (Сербия).

Состоялась пресс-конференция ЦМИ, посвященная молодежному патриотизму

9 июля, в среду, более десятка журналистов собралось в стенах питерской «Вышки», чтобы узнать от сотрудников Центра молодежных исследований о существующих формах и потенциальном векторе развития патриотических настроений среди молодежи, выделенных по итогам российской части проекта MYPLACE.

Состоялась пресс-конференция ЦМИ, посвященная молодежному патриотизму

Началась стажировка Эльвиры Ариф в Шотландии

Третий год ЦМИ участвует в программе международного сотрудничества “Dalglish Visiting Fellowship”, в рамках которой ученые НИЦ “Регион” и Центра молодежных исследований проходят стажировку на базе CRCEES (Centre for Russian, Central and East European Studies) в Глазго. В 2014 году возможность развить свои академические навыки была предоставлена Эльвире Ариф.

Началась стажировка Эльвиры Ариф в Шотландии

Пятая reading-group была посвящена модернизирующей силе потребления

В пятницу, 6 июня, завершился цикл reading-group по направлению «Потребление», которые проводились в рамках проекта ЦМИ “Молодежные солидарности и поколения XXI века: ценность труда и потребления”.  Сотрудники Центра обсудили феномены  просьюмеризма и политизированного потребления в современном обществе.

Пятая reading-group была посвящена модернизирующей силе потребления

Сотрудники ЦМИ рассмотрели современное потребление сквозь призму гендерных, поколенческих и классовых различий

30 мая, в пятницу, состоялась четвертая reading-group по направлению “Потребление” в рамках проекта Центра “Молодежные солидарности и поколения XXI века: ценность труда и потребления”. Участники встречи обсудили, что может сказать о потреблении модель, в которую включены такие переменные, как «гендер», «поколение», «класс», и их комбинации.