Новости

Методологический семинар ЦМИ: Интимная жизнь и демографические дискурсы современной России

В рамках регулярного методологического семинара ЦМИ прозвучали доклады Франчески Стеллы (University of Glasgow) и Ирины Аристарховой (University of Michigan). Они рассмотрели определенные сексуальные и репродуктивные права со специфическим фокусом на репродуктивных правах женщин, попытавшись включить российские демографические тренды в европейскую перспективу. Ведь гендерному научному пространству в России не хватает нового, возможно, радикального взгляда на то, как можно исследовать эту тему и как ее преподносить.

В рамках регулярного методологического семинара ЦМИ прозвучали доклады Франчески Стеллы (University of Glasgow) и Ирины Аристарховой (University of Michigan). Они рассмотрели определенные сексуальные и репродуктивные права со специфическим фокусом на ЛГБТ-сообществе и на репродуктивных правах женщин, попытавшись включить российские демографические тренды в европейскую перспективу. Ведь гендерному научному пространству в России не хватает нового, возможно, радикального взгляда на то, как можно исследовать эту тему и как ее преподносить.

Проблемы молодежи обсудили на II-ом Конгрессе Социологической ассоциации Украины

Елена Омельченко приняла участие в качестве одного из руководителей секции, посвященной молодежным исследованиям, во II-ом Конгрессе Социологической ассоциации Украины «Социология и общество: взаимодействие в условиях кризиса», проводимом в стенах Харьковского национального университета имени В. Н. Каразина.

Мария Сафонова вернулась из стажировки в Университете Любляны

Мария Сафонова прошла стажировку на факультете социальных наук  Университета Любляны. Это место для стажировки было выбрано не случайно. На данный момент сетевой анализ (SNA) является предметом научного и педагогического интереса Марии, она активно использует его в своих исследованиях и даже преподает одноименный курс на бакалаврской программе НИУ ВШЭ СПб.

Мария Сафонова вернулась из стажировки в Университете Любляны

Исследователи Белоруссии узнали о телесной культуре питерской молодежи

Надя Нартова приняла участие в Третьем Международном Конгрессе Исследователей Белоруссии, организаторами которого являются Институт политических исследований "Политическая сфера" (Беларусь) и Университет Витовта Великого (Литва). Несмотря на несколько специфическое название, это конгресс, который посвящен не только проблематике Белоруссии, но и сопряженных с ней государств, таких, как Россия, Украина, Литва и Польша.

Исследователи Белоруссии узнали о телесной культуре питерской молодежи

Актуальные вопросы экономики и социологии: как понять молодежь?

Елена Омельченко выступила в качестве эксперта на ежегодной IX Осенней конференции молодых ученых в новосибирском Академгородке «Актуальные вопросы экономики и социологии», которая проводится с целью повышения профессионального уровня молодых ученых, а также для обмена результатами проводимых исследований. Она представила Центр молодежных исследований, рассказала об основных направлениях многолетней исследовательской деятельности, о ключевых проблемах, вокруг которых концентрируется внимание его сотрудников, а также о принципах работы и проектах научно-учебных групп - "Исследования креативного города" и "Социальные исследования тела".

Актуальные вопросы экономики и социологии: как понять молодежь?