Наука

Объявлены победители конкурса индивидуальных проектов и научно-учебных групп (НУГ) на 2020 год

Рады сообщить вам о том, что опубликованы итоги главных конкурсов Научного фонда: индивидуальных  (ИИП и коллективных (НУГ) научно-исследовательских проектов.

Экспедиция во Владивосток: кейсы, город, молодежь

Целую неделю – с 22 по 29 сентября – команда Центра молодежных исследований провела во Владивостоке: в рамках полевой экспедиции участники узнавали молодежь и изучали этот далекий город. Тамара Кузьминова, студентка магистерской программы «Современный социальный анализ» и стажер-исследователь ЦМИ собрала первые впечатления о полевой работе.

Православный номадизм

В Издательском доме ВШЭ вышла книга профессора департамента социологии НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург Жанны Корминой «Паломники: этнографические очерки православного номадизма». IQ.HSE публикует фрагмент из книги, объясняющий, кто такие православные номады и как изменилась религиозная жизнь россиян в постсоветские годы.

Пять аспирантов Питерской Вышки получили гранты РФФИ

Российский фонд фундаментальных исследований подвел итоги первого конкурса проектов, выполняемых аспирантами, обучающимися в российских вузах и научных организациях. Среди победителей, чьи проекты будут поддержаны в течение следующих двух лет, пять аспирантов из Питерской Вышки.

Студенты Вышки изучили исламское образование в Дагестане

В рамках проекта «Открываем Россию заново» этим летом студенты петербургского и московского кампусов посетили республику Дагестан, чтобы изучить исламское образование в регионе. Исследование проводилось под руководством сотрудников НУЛ мониторинга рисков социально-политической дестабилизации НИУ ВШЭ Леонида Исаева, Алисы Шишкиной и Евгения Иванова, а также Департамента востоковедения и африканистики НИУ ВШЭ - Санкт-Петербург Евгения Зеленева и Марии Солощевой.

Жизнь и смерть в Воркуте

В первой половине июля экспедиционная команда Центра молодежных исследований побывала в Воркуте. Студенты — социологи и историки — изучали молодежные сцены, разведывали территорию и формировали представление о самом восточном городе Европы за полярным кругом. С какими впечатлениями они вернулись и что им удалось разузнать – читайте в репортаже Ахмедовой Аделины, студентки ОП «Социология и социальная информатика».

Диля Карамова приняла участие в экспедиции «Открываем Россию заново»

Участники экспедиции
Студентка программы «Бизнес и политика в современной Азии» делится впечатлениями от поездки в Дагестан.

Студентка магистерской программы «Бизнес и политика в современной Азии» приняла участие в международном студенческом форуме «Глобальные возможности в бизнесе и инвестициях» в Турции

Диля Карамова делится впечатлениями от поездки в Стамбул на студенческий саммит.

Профессор Департамента прикладной политологии НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге И.М.Бусыгина выступила основным докладчиком на научном семинаре Центра Дэвиса по изучению России и Евразии в Гарварде.

Профессор Департамента прикладной политологии НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге, д.полит.н. И.М.Бусыгина по приглашению Центра Дэвиса недавно с кратким визитом посетила США и выступила там 5 февраля основным докладчиком на научном семинаре Центра Дэвиса по изучению России и Евразии в Гарварде (Davis Center for Russian and Eurasian Studies at Harvard University).

Алексей Сорбалэ стал лауреатом конкурса научных статей экспертной группы "Европейский диалог"