Наука

Студентка магистерской программы «Бизнес и политика в современной Азии» приняла участие в международном студенческом форуме «Глобальные возможности в бизнесе и инвестициях» в Турции

Диля Карамова делится впечатлениями от поездки в Стамбул на студенческий саммит.

Профессор Департамента прикладной политологии НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге И.М.Бусыгина выступила основным докладчиком на научном семинаре Центра Дэвиса по изучению России и Евразии в Гарварде.

Профессор Департамента прикладной политологии НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге, д.полит.н. И.М.Бусыгина по приглашению Центра Дэвиса недавно с кратким визитом посетила США и выступила там 5 февраля основным докладчиком на научном семинаре Центра Дэвиса по изучению России и Евразии в Гарварде (Davis Center for Russian and Eurasian Studies at Harvard University).

Алексей Сорбалэ стал лауреатом конкурса научных статей экспертной группы "Европейский диалог"

Александр Кустов защитил кандидатскую диссертацию по политологии в Принстоне

Студенты Питерской Вышки победили в конкурсе НИРС

Студенты Высшей школы экономики в Санкт-Петербурге стали победителями открытого конкурса научно-исследовательских работ студентов (НИРС) 2018 года. Наши ребята заняли призовые места по 6 направлениям: «Государственное и муниципальное управление», «Менеджмент», «Образование», «Социология», «Экономика» и «Мировая экономика, мировая политика и востоковедение».

Политологи оценили электронные приемные российских регионов

Юрий Кабанов из НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург и Андрей Чугунов из Университета ИТМО оценили интернет-порталы региональных правительств с точки зрения эффективности электронного участия граждан в публичной политике. Санкт-Петербург вошел в число регионов лидеров по этому показателю.

Социальная информатика: соцсети против ученых

Недавно в Питерской Вышке завершилась 10 международная конференция Social Informatics 2018. Она прошла в России впервые и привлекла ученых из трех десятков стран. Участники представили результаты свежих исследований в области социальной информатики, а самыми горячими темами стали фейковые новости и доступ к персональным данным в интернете.

Работа в креативных индустриях Петербурга

Маргарита Кулева, старший преподаватель департамента социологии и научный сотрудник Центра молодежных исследований НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург изучила организацию труда в государственных и частных культурных институциях Петербурга. Выяснилось, что представители творческих индустрий вынуждены работать в условиях нестабильной оплаты труда, ненормированного графика и несоответствия обязанностей и занимаемой должности. При этом они романтизируют свою работу и считают, что приносят жертву высокому искусству.

Война и мир

Хобби в качестве работы – реально. Для современных участников исторической реконструкции увлечение, возникшее еще в студенческие годы, все чаще становится и полем профессионального развития. В Центре молодежных исследований НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург на это есть свой взгляд.

Исследование эффектов социокультурных практик на малых территориях

В начале этого года в НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург стартовал большой проект по исследованию эффектов социокультурных практик на малых территориях России по заказу и при поддержке Фонда Елены и Геннадия Тимченко.