Как интернет влияет на политический режим

Вопреки распространенному мнению, интернет сегодня не является инструментом демократизации. Напротив, автократии научились использовать новые технологии в целях собственной консолидации, выяснили преподаватель департамента прикладной политологии НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург Юрий Кабанов и исследователь Богдан Романов.

Экологическая история в России и о России

Экологическая история – относительно новая для России дисциплина,  однако именно исследователи в этой области  характеризуются  высокой международной активностью. Обзор состояния современной экологической истории в России и о России представила в журнале Environment and History исследователь НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург Юлия Лайус.

Система вычислит покупателя

Студенты Питерской Вышки могут помочь магазинам повысить общий уровень продаж и лояльности клиентов. О проекте, разработанном в рамках хакатона AdHack Galaxy (26-27 августа 2017 г.), нам рассказала студентка 2-го курса образовательной программы «Социология и социальная информатика» НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург Ольга Силютина.

Раннее алкогольное созревание

Подростки, которые планируют получить неполное среднее образование и продолжить обучение в техникуме или училище, чаще потребляют алкоголь, чем потенциальные абитуриенты вузов. Это подтвердил опрос более 1000 российских школьников, проведенный в рамках совместного исследования ученых из НИУ ВШЭ и Нью-Йоркского Университета.

Российско-шведское сотрудничество в исследовании местного самоуправления

12-13 декабря в Мальмё (Швеция) в рамках исследовательского круглого стола "Участие граждан в муниципальном управлении и гражданское общество" (англ. Citizens participation in Municipal Management and civil society) преподаватели департамента прикладной политологии НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург  представили свои презентации, а также обсудили с коллегами варианты будущих совместных проектов.

Студенты бакалавриата на международном симпозиуме Winter Symposium in Computational Social Science 2016

C 30 ноября по 1 декабря 2016 года 12 студентов Питерской Вышки 2-4 курсов образовательных программ «Социология и социальная информатика», «Востоковедение», «Логистика» и «Экономика» и три преподавателя Даниил Александров, Алёна Суворова и Илья Мусабиров приняли участие в проходившем в Кёльне международном симпозиуме Winter Symposium in Computational Social Science 2016.

О критике в стенах Питерской Вышки

25 ноября в рамках международного цикла дебатов «Машина критики», подготовленного Гёте-институтом совместно с журналом "Курсбух", и информационно-просветительского проекта НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург «Фабрика смыслов» в кампусе Питерской Вышки на Кантемировской ул., 3А состоялась лекция главного редактора журнала "Курсбух", директора института социологии Мюнхенского университета им. Людвига-Максимилиана Армина Нассеи.

Три дня общения

Сотрудники и студенты научно-учебной лаборатории "Социология образования и науки" представили свои доклады на GESIS  Computational Social Science Winter Symposium, посвященном вычислительным социальным наукам. Симпозиум проходил в начале декабря в Кёльне.

Презентация новой международной лаборатории Возможности обучения и трудоустройства

Преподаватели НИУ ВШЭ - Санкт-Петербург приняли участие в конференции в партнерском вузе Science Po Aix-en-Provence (Франция)