Наука

Статья Святослава Полякова признана лучшей журналом Социс в номинации «Успешный дебют»

Редакция журнала «Социологические исследования» выбрала лучшие статьи за 2021 год. Статья Святослава Полякова «Борцовская маскулинность в Дагестане как локальная гегемония» побеждает в номинации «Успешный дебют». Поздравляем автора!

Крафтовое предпринимательство в Петербурге

Петербургские крафтовые предприниматели сталкиваются с постоянной нехваткой денег и других ресурсов. Часто перегрузка приводит их к выгоранию. Однако для молодёжи свой бизнес — способ найти себя и быть автономными. Рассказываем об исследовании социологов Питерской Вышки, которое посвящено креативным предпринимателям.

Youth in Putin’s Russia. Первая книга ЦМИ на английском языке

Центр молодежных исследований НИУ ВШЭ рад сообщить о первой в его истории публикации книги на английском языке. Британское издательство Palgrave Macmillan опубликовало работу: Youth in Putin’s Russia, подготовленную под редакцией директора ЦМИ профессора Елены Омельченко. Поздравляем коллектив авторов!

Победители и лауреаты НИРС-2021 факультета

Подведены итоги конкурса Научно-исследовательских работ студентов 2021. Среди победителей этого года – 3 призовых места и 6 лауреатов среди студентов и выпускников программ факультета.

ЦМИ побеждает в конкурсе проектов «Зеркальные лаборатории»

Совместный проект Центра молодежных исследований и Лаборатории социологических исследований Казанского федерального университета стал одним из 11 победителей открытого конкурса «Зеркальные лаборатории», призванного развивать научные партнерства подразделений ВШЭ с российскими университетами. Специально для этого конкурса мы сняли видео о команде проекта и наконец можем вам его показать.

Студентка ОП «Управление и аналитика в государственном секторе» Мария Великих - призер конкурса-2021 Европейского университета за лучшую студенческую работу

1 июня 2021 года были подведены итоги конкурса на лучшую студенческую работу по экономической тематике, проводимого факультетом экономики Европейского университета в Санкт-Петербурге. Всего на конкурс поступило 56 работ, среди которых была работа студентки 3-го курса Образовательной Программы «Управление и аналитика в государственном секторе» - Великих Марии.

Книга ЦМИ "Молодёжь в городе: культуры, сцены и солидарности" - победитель конкурса лучших русскоязычных научных работ работников НИУ ВШЭ

7 июня 2021 года состоялось объявление победителей Конкурса на лучшую научную работу работников НИУ ВШЭ. Книга ЦМИ «Молодёжь в городе: культуры сцены и солидарности» стала победителем в направлении «социология и демография». Поздравляем коллектив авторов с победой и рассказываем читателям о книге Центра.

Результаты конкурса лучших русскоязычных научных и научно-популярных работ работников НИУ ВШЭ

Поздравляем коллектив Центра Молодежных Исследований, получивших победу за книгу «Молодежь в городе», и Жанну Кормину за статью о православных номадах.

4th Annual IPSA - HSE Summer School for Methods of Political and Social Research

Department of Political Science and International Relations, HSE St Petersburg in association with the Laboratory for Comparative Social Research and International Political Science Association announce the 4th installment of IPSA – HSE Summer School for Methods of Political & Social Research. The School will be held online from August 9 to August 22, 2021.

Статья про татарский рэп признана лучшей статьей года

Поле в Казани
Статья "Holding On to Your Roots: Tatar-Language Rap in Post-Soviet Kazan" Елены Омельченко, Святослава Полякова и Альбины Гарифзяновой стала победителем 23 ежегодной награды «R. Serge Denisoff Award» как лучшая статья, опубликованная в журнале «Popular Music and Society».