В Питерской Вышке проверили российское кино на гендерную предвзятость

«Кококо», реж. Авдотья Смирнова, 2012 год
Ксения Ленонтьева из Лаборатории социальной и когнитивной информатики Питерской Вышки изучила гендерную предвзятость в российском кино. Эта тема пока мало изучена, исследование проведено, чтобы оценить ситуацию. Выяснилось, что российские зрители не воспринимают сильных героинь отрицательно. Однако больше трети фильмов не соответствуют критериям равноправия. Подробнее об исследовании — в материале IQ.

Почему мужчины-маникюрщики и нейл-мастера зарабатывают больше женщин: взгляд социологов

Специалисты-мужчины в бьюти-сфере — редкость, но из своей раритетности они извлекают немалую выгоду, конвертируя «мужской подход» к работе в эксклюзивность своей профессиональной позиции и хороший доход. Как мужчины осваивают нейл-арт и что при этом происходит с маскулинностью, IQ.HSE разобрался с помощью исследования социологов из НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге.

Учёные НИУ ВШЭ предложили развивать новые туристические кластеры в Арктике

Сейчас в российской арктической зоне до 15 новых мест притяжения для приезжих. Какова ситуация с развитием туризма в этом регионе — объясняет Лаборатория управления культурой и туризмом Питерской Вышки.

Победы преподавателей ШСНиВ в конкурсе русскоязычных работ сотрудников НИУ ВШЭ

Объявлены итоги второго ежегодного конкурса лучших русскоязычных научных и научно-популярных работ работников НИУ ВШЭ. Поздравляем коллег Виктора Каплуна, Максима Демина и Дмитрия Омельченко!

Вышка уверенно удерживает первую строчку по четырем предметам в рейтинге научной продуктивности АЦ «Эксперт»

Высшая школа экономики заняла 1-е место по четырем предметам рейтинга научной продуктивности российских вузов, который опубликовал Аналитический центр «Эксперт». В восьми предметных областях университет входит в топ-5 рейтинга.

Поздравляем Даниила Кирилловича Тинякова с защитой кандидатской диссертации

28 апреля 2022 года в диссертационном совете по политологии состоялась защита кандидатской диссертации Тинякова Даниила Кирилловича на тему «Влияние институционализированного гражданского участия на реализацию политических курсов в регионах РФ: случаи административной реформы и реформы системы по обращению с отходами»

Статья Святослава Полякова признана лучшей журналом Социс в номинации «Успешный дебют»

Новость о победе Святослава появилась еще в феврале, и только сейчас с запозданием до нас дошли официальные поздравления от редакции журнала. С удовольствием к ним присоединяемся и приглашаем прочитать о борцовской маскулинности в Дагестане.

Как исследовать молодежь сегодня? Объясняет социолог Елена Омельченко

Елена Леонидовна Омельченко, академический руководитель программы «Современный социальный анализ» и директор Центра молодежных исследований
В середине февраля в Питерской Вышке прошла Зимняя школа — традиционное мероприятие для абитуриентов магистратуры. Второй день был посвящен открытым лекциям исследователей из Вышки и экспертов из компаний-партнеров. В этом материале собрали основные тезисы из выступления Елены Леонидовны Омельченко, академического руководителя программы «Современный социальный анализ» и директора Центра молодежных исследований.

«Продолжайте двигаться вперёд несмотря ни на что»: Наталья Чернышёва выиграла стипендию Фонда Владимира Потанина

Пять студентов Питерской Вышки победили в стипендиальном конкурсе Фонда В. Потанина. Среди них - студентка второго курса программы «Современный социальный анализ» Наталья Чернышёва. Разговариваем с Натальей о том, какие навыки и достижения пригодятся, если вы тоже хотите получить дополнительную стипендию.

Лимонову Леониду Эдуардовичу присвоено звание почетного профессора Университета Кардиффа

Звание было присвоено ещё в мае 2021 года, но до нас хорошая новость долетела только сейчас. Поздравляем Леонида Эдуардовича!