В Вышке стартует Конкурс научно-исследовательских работ студентов – 2020

Принять участие в Конкурсе научно-исследовательских работ студентов (НИРС) может любой учащийся или выпускник 2020 года российского и зарубежного вуза. Подать свою работу необходимо с 1 сентября по 15 октября. Конкурс проходит в Высшей школе экономики с 2003 года.

Вторая Санкт-Петербургская международная конференция по неравенству и многообразию (IDC 2020)

Из архива НИУ ВШЭ - Санкт-Петербург
Приглашаем принять участие во второй Санкт-Петербургской международной конференции по неравенству и многообразию (IDC), организованной факультетом Санкт-Петербургская школа социальных наук и востоковедения НИУ ВШЭ. Конференция пройдет 5 – 7 ноября 2020 года в Санкт-Петербурге. Заявки принимаются до 1 июня 2020 года.

Презентация доклада проектного центра "Инфометр" "Открытость федеральных органов исполнительной власти в России - 2019"

18 февраля в Центре сравнительных исследований власти и управления состоялась презентация доклада проектного центра "Инфометр" "Открытость федеральных органов исполнительной власти в России - 2019".

Объявлены победители конкурса индивидуальных проектов и научно-учебных групп (НУГ) на 2020 год

Рады сообщить вам о том, что опубликованы итоги главных конкурсов Научного фонда: индивидуальных  (ИИП и коллективных (НУГ) научно-исследовательских проектов.

Экспедиция во Владивосток: кейсы, город, молодежь

Целую неделю – с 22 по 29 сентября – команда Центра молодежных исследований провела во Владивостоке: в рамках полевой экспедиции участники узнавали молодежь и изучали этот далекий город. Тамара Кузьминова, студентка магистерской программы «Современный социальный анализ» и стажер-исследователь ЦМИ собрала первые впечатления о полевой работе.

Православный номадизм

В Издательском доме ВШЭ вышла книга профессора департамента социологии НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург Жанны Корминой «Паломники: этнографические очерки православного номадизма». IQ.HSE публикует фрагмент из книги, объясняющий, кто такие православные номады и как изменилась религиозная жизнь россиян в постсоветские годы.

Пять аспирантов Питерской Вышки получили гранты РФФИ

Российский фонд фундаментальных исследований подвел итоги первого конкурса проектов, выполняемых аспирантами, обучающимися в российских вузах и научных организациях. Среди победителей, чьи проекты будут поддержаны в течение следующих двух лет, пять аспирантов из Питерской Вышки.

Студенты Вышки изучили исламское образование в Дагестане

В рамках проекта «Открываем Россию заново» этим летом студенты петербургского и московского кампусов посетили республику Дагестан, чтобы изучить исламское образование в регионе. Исследование проводилось под руководством сотрудников НУЛ мониторинга рисков социально-политической дестабилизации НИУ ВШЭ Леонида Исаева, Алисы Шишкиной и Евгения Иванова, а также Департамента востоковедения и африканистики НИУ ВШЭ - Санкт-Петербург Евгения Зеленева и Марии Солощевой.

Жизнь и смерть в Воркуте

В первой половине июля экспедиционная команда Центра молодежных исследований побывала в Воркуте. Студенты — социологи и историки — изучали молодежные сцены, разведывали территорию и формировали представление о самом восточном городе Европы за полярным кругом. С какими впечатлениями они вернулись и что им удалось разузнать – читайте в репортаже Ахмедовой Аделины, студентки ОП «Социология и социальная информатика».

Диля Карамова приняла участие в экспедиции «Открываем Россию заново»

Участники экспедиции
Студентка программы «Бизнес и политика в современной Азии» делится впечатлениями от поездки в Дагестан.