Наука

Руководитель магистерской программы «Сравнительная политика Евразии» примет участие в реализации международного проекта EUSHIFT (Программа Жана Монне)

Руководитель магистерской программы «Сравнительная политика Евразии», доцент департамента политологии и международных отношений Олег Корнеев примет участие в реализации проекта Жана Монне «Трансформация Европейского пространства свободы, безопасности и правосудия: многоаспектный анализ» ('Shifts in the EU Area of Freedom, Security and Justice: Multi-Dimensional Analysis' (EUSHIFT).

Команда исследователей факультета Санкт-Петербургская школа социальных наук и востоковедения получила гранты ЦПУР «Доказательная политика 2020»

Борис Соколов, Маргарита Завадская, Эмиль Камалов и Иветта Сергеева получили грант ЦПУР на реализацию исследования о сложностях реформирования в сфере здравоохранения во время кризиса и негативной реакции общества на государственные меры.

Неравенство и разнообразие среди молодежи: от рисков до стигматизации

Из архива Яны Крупец
Неравенство и разнообразие можно обсуждать не только в разрезе различных дисциплин, но и внутри конкретных социальных групп. Одна из панелей Конференции по неравенству и многообразию посвящена вопросу изучения молодежи, ее культуры, взаимодействия с институтами и обществом. Сессия организована Центром Молодежных исследований Питерской Вышки. Яна Крупец – одна из модераторов панели, заместитель директора ЦМИ и доцент Департамента социологии ВШЭ СПб – рассказала о перспективах и сложностях исследований, а также поделилась планами для обсуждений.

Конференция по неравенству и многообразию: чему учиться у системы высшего образования в Китае?

На Конференции по неравенству и многообразию академический руководитель магистерской программы «Бизнес и политика в современной Азии» Людмила Веселова будет модерировать панельную сессию «Университетское образование в Китае и будущее трудоустройство выпускников: возможности и вызовы». В коротком интервью она рассказала, что делает государство, чтобы поддерживать уровень и качество обучения в Китае на высоком уровне, а также поделилась ожиданиями от конференции.

Алексей Маслов: «Азия очень быстро изменяется, поэтому и наши подходы к Востоку должны изменяться»

Профессор Алексей Александрович Маслов – известный синолог, директор Института Дальнего Востока РАН – возглавляет академический совет программы «Бизнес и политика в современной Азии». Он принимает непосредственное участие в формировании концепции программы и ее развитии. В интервью редакции сайта программы Алексей Александрович поделился мнением об актуальных проблемах в современном востоковедении и перспективах для выпускников этого направления.

Конференция по неравенству и многообразию: Новые перспективы изучения Евразийского региона

Ирина Бусыгина
6 ноября в рамках второй Санкт-Петербургской конференции по неравенству и многообразию будет организована панель «Eurasia in Focus: Major Powers and Their Neighbors». О трендах и направлениях в Евразийских исследованиях рассказала Ирина Бусыгина, руководитель Центра cравнительных исследований власти и управления Питерской Вышки, а также модератор дискуссии.

«Это полезный, интересный и красивый журнал по тематике многообразия и неравенства»

Из архива НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург
С 5 по 7 ноября в Питерской Вышке пройдет вторая Санкт-Петербургская международная конференция по неравенству и многообразию (IDC 2020). Она пройдет полностью в дистанционном формате, и в этом году на ней будет представлено более ста докладов экспертов из различных стран и предметных областей. Мы поговорили с деканом Санкт-Петербургской школы социальных наук и востоковедения Андреем Стародубцевым о программе IDC 2020, о междисциплинарности в социальных науках и преимуществах нового формата конференций.

С 5 по 7 ноября в Питерской Вышке пройдет вторая Санкт-Петербургская международная конференция по неравенству и многообразию (IDC 2020). Она пройдет полностью в дистанционном формате и объединит экспертов из различных стран и предметных областей. Мы поговорили с деканом Санкт-Петербургской школы социальных наук и востоковедения Андреем Стародубцевым о программе IDC 2020, о междисциплинарности в социальных науках и преимуществах нового формата конференций.

В Вышке стартует Конкурс научно-исследовательских работ студентов – 2020

Принять участие в Конкурсе научно-исследовательских работ студентов (НИРС) может любой учащийся или выпускник 2020 года российского и зарубежного вуза. Подать свою работу необходимо с 1 сентября по 15 октября. Конкурс проходит в Высшей школе экономики с 2003 года.

Вторая Санкт-Петербургская международная конференция по неравенству и многообразию (IDC 2020)

Из архива НИУ ВШЭ - Санкт-Петербург
Приглашаем принять участие во второй Санкт-Петербургской международной конференции по неравенству и многообразию (IDC), организованной факультетом Санкт-Петербургская школа социальных наук и востоковедения НИУ ВШЭ. Конференция пройдет 5 – 7 ноября 2020 года в Санкт-Петербурге. Заявки принимаются до 1 июня 2020 года.