• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Санкт-Петербургская школа экономики и менеджмента

Свежие новости о проекте «Цветущий дворец»

С осени 2023 года Александровский дворец ГМЗ «Царское Село» в партнерстве с НИУ ВШЭ Санкт-Петербург ведет уникальный проект «Цветущий дворец». Проект стал победителем престижного конкурса инновационных творческих проектов «Креативный музей», благотворительного фонда В.Потанина.

Свежие новости о проекте «Цветущий дворец»

О чем проект?

Вдохновленные традициями размещения живых цветов в интерьерах, инициаторы проекта «Цветущий дворец» реализовали  идею украшения дворца современными цветочными композициями. За год (с сентября 2023 года по август 2024 года) в Александровском дворце сменится 12 вариаций цветочных композиций. Каждый месяц залы дворца украшаются новыми эффектными композициями из живых цветов, обновляется содержание экскурсий. Это первый этап проекта, когда с помощью цветочных композиций по-новому раскрывается история дворца и жизнь его основателей. Для всех ценителей флористического дизайна рекомендуем познакомиться с работами команды Максима Лангуева, который выступает дизайнером этой части проекта. А живые цветы для украшения в том числе привозят из оранжереи дворцового комплекса, где специалисты уже много лет осуществляют интересные эксперименты.

Актуальную информацию о проекте и видеозаписи можно найти в телеграм-канале. А посмотреть на цветочные композиции можно в видеороликах и приехать во дворец в любое время до августа 2024 года - последнего месяца цветочной феерии во дворце. ​​Ссылки на видеоролики также доступны в группе музея в ВКонтакте.

Продолжение проекта заключается в проведении конкурса творческих работ для дизайнеров, студентов НИУ ВШЭ и других ВУЗов, на разработку новой линейки сувенирной продукции по мотивам проекта “Цветущий дворец”. Студентам направлений бакалавриата и магистратуры предлагается поделиться проектными идеями о том, что может быть сегодня интересно посетителям в качестве сувенирной продукции, и разработать макеты и предложения для изготовления сувениров. Итогом конкурса станет реализация работы победителя и выпуск разработанной им линейки сувенирной продукции, которая включит в себя пять предметов.

Чем проект интересен для студентов?

Начиная с осени 2023 года студенты магистерской программы «Менеджмент в индустрии впечатлений» и бакалавры майнора «Арт-менеджмент будущего» помогают сотрудникам Александровского дворца с разработкой положения о конкурсе, ведением телеграм-канала в социальных сетях и организацией поддерживающих информационно-образовательных мероприятий, направленных на привлечение аудитории конкурса, проводят социологические опросы посетителей.

Так, студенты МП «Менеджмент в индустрии впечатлений» и майнора «Арт-менеджмент будущего», участники проекта, провели небольшое исследование посетителей музея относительно их предпочтений в выборе сувенирной продукции. Например, наибольшим спросом пользуются книги, открытки, календари, брошюры; канцелярские принадлежности, магниты. Основной целью покупки, согласно опросу, является желание взять с собой что-то на память о посещении дворца. При этом больше всего посетителями в сувенирной продукции ценится уникальность дизайна и связь с самой коллекцией.

Значимым этапом работы команды студентов из ВШЭ стала встреча с коллегами из музея и приглашенным экспертом от Фонда В.Потанина Юлией Рыбаковой. 21 февраля в кампусе НИУ ВШЭ - Санкт-Петербург на Кантемировской состоялась рабочая встреча и воркшоп по проекту «Цветущий дворец». Один из вопросов встречи был непосредственно связан с разработкой этапов конкурса для дизайнеров по мотивам проекта “Цветущий дворец”. Студенты смогли получить новые знания, поработать в режиме техник брейнсторминга, задать вопросы ведущим специалистам в области маркетинга. На ней совместно с экспертом был разработан таймлайн конкурса, проведены воркшопы по генерации названия конкурса и распределены ролей в команде, уточнив для участников ее внутреннюю структуру. Во время консультации были получены важные комментарии и рекомендации по работе над положением конкурса и имеющимся в нем частям.

А 26 февраля состоялась первая лекция цикла мероприятий проекта. Спикерами стали:

Татьяна Андреева

Руководитель проекта «Цветущий дворец», начальник отдела развития и реализации проектов Александровского дворца

Матецкая Марина Владимировна

Департамент менеджмента: Доцент

Людмила Каштанова

Сотрудник музея-заповедника “Царское Село”

Стоит отметить, что студенты были вовлечены во весь процесс подготовки мероприятия: начиная от рассылки приглашений, заканчивая созданием презентации и активным включением в дискуссию.

 

Полная запись лекции и вся актуальная информация о проекте доступна в телеграм-канале https://t.me/bloomingpalace. Подписывайтесь и будьте в курсе новостей проекта.  Предварительные сроки приема конкурсных заявок с мая до августа 2024 года. Также в канале специально для участников конкурса будет создан фотобанк с материалами о самом дворце и его украшении.

Благодарим за сотрудничество и помощь в организации мероприятий проекта наших партнеров из ГМЗ «Царское Село», а также Департамент менеджмента, Центр развития карьеры и Школу дизайна НИУ ВШЭ СПб