Санкт-Петербургская школа экономики и менеджмента

Конкурс CFA Association (Russia). Студенты ШЭМ в тройке победителей

Команда студентов ШЭМ вошла в тройку победителей конкурса по финансовому моделированию от CFA Association (Russia). Команда бакалавров и магистров МП «Финансы» под руководством академического руководители МП «Финансы» Назаровой В.В. вышла в финал и вошла в тройку победителей конкурса, заняв призовое место.

Конкурс CFA Association (Russia). Студенты ШЭМ в тройке победителей

Студенческий конкурс CFA Russia challenge способствует более глубокому пониманию студентами вопросов анализа и оценки компаний и укреплению репутации вузов. Задача команд состоит в том, чтобы написать финансовый отчет и сделать презентацию публичной акционерной компании, которую выбирают организаторы конкурса.

В этом году задание по определению справедливой стоимости компании предполагало оценку одного из лидеров рынка шеринга самокатов - компании «WHOOSH». Команда провела подробную оценку инвестиционного потенциала рынка и компании, выявила драйверы роста рынка, применила различные подходы к оценке и разработала финансовую стратегию для бизнеса «WHOOSH».

ШЭМ поздравляет победителей:

• Васильеву Анну  (4 курс, бакалавриат)
  • Тисленко Тимофея (1 курс, МП "Финансы")
  • Метелла Веронику (4 курс, бакалавриат)
  • Ханило Никиту (3 курс, бакалавриат)
  • Кайзер Викторию (3 курс, бакалавриат)

и менторов команды от ШЭМ: академического руководителя МП «Финансы» Назарову Варвару Вадимовну и Афанасьева Владислава Викторовича!

Впечатления участников

Анна Васильева, 4 курс, бакалавриат

Я была очень рада представлять Высшую Школу Экономики (Санкт-Петербург) в CFA Research Challenge. В этом году нам достался очень интересный кейс для анализа – компания Whoosh. Одним из самых сложных этапов было определить, насколько соответствует действительности та информация, которая есть в открытых источниках, и как корректно ее применить в нашей работе. Думаю, мы хорошо справились с этой задачей. Мне понравился формат проведения конкурса – у участников есть довольно длительный срок на подготовку итоговых отчетов и презентаций (около 3-х месяцев), что позволяет сделать наиболее детальный анализ всех аспектов. Наша команда объединила участников с разнообразным бэкграундом, что позволило сделать решение максимально проработанным. Хочу сказать спасибо всем, кто тем или иным образом помогал нам на этом сложном пути. Я считаю нашу работу достойной.

Тимофей Тисленко, МП «Финансы»

Плюсы участия в конкурсе:

• Развитие навыков командной работы;
  • Развитие академических и практических навыков составления отчетов;
  • Общение с менторами.

Минусы участия в конкурсе:

• Длительность соревнования 4 месяца;
  • Регламент соревнования со стороны организаторов недостаточно детально прописан.

Никита Ханило, 3 курс, бакалавриат

Данный кейс чемпионат, как и ожидалось, был очень серьёзным: нам пришлось выполнить серьёзную работу и непосредственно познакомиться с тем, что приходится делать профессионалам в данной области. Участие в CFA Research показало мне, что представляет из себя реальная работа в сфере финансовой аналитики, а попадание в финал укрепило уверенность в собственных навыках и компетенциях: многие десятки часов работы были потрачены не зря.

За время работы в команде нам удалось пройти множество трудностей, которые, безусловно, могли бы надломить волю к победе любого другого коллектива. В финале нам предстояло презентовать работу в очень стрессовых условиях: в определенный момент презентация просто отключилась, и мы продолжали читать текст как будто ничего не происходит. Я уверен, что опыт подобных выступлений будет бесценен в будущем: не каждый умеет сохранять самообладание в момент, когда второго шанса уже не будет.

Виктория Кайзер, 3 курс, бакалавриат

Участвовать в CFA Research Challenge, представляя Высшую Школу Экономики (Санкт-Петербург), было действительно очень интересно и даже незабываемо. Наша команда смогла не только провести полноценный инвестиционный анализ публичной компании с составлением обоснованной рекомендации инвесторам, но и достойно выступить перед экспертами и инвесторами на всероссийском уровне, ответив на все их вопросы.

Я очень рада, что мне удалось поучаствовать в этом кейс-чемпионате, потому что он помог мне лучше понять работу инвестиционного аналитика со всеми ее трудностями и радостями. Это абсолютно точно повлияет на мой карьерный путь. Также CFA Research Challenge познакомил меня с потрясающими людьми, которые помогли мне научиться огромному количеству новых и полезных навыков, показали, как можно смотреть на компании под другим углом и поддерживали на протяжении этого сложного, но интересного пути.

За эти 3 месяца, как мне кажется, мы все искренне полюбили Whoosh со всеми его достоинствами и недостатками, а еще я абсолютно точно буду скучать по нашим командным созвонам в 2 часа ночи в дискорде.