• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

CIBA 2024: встреча искусства и бизнеса на Новой сцене Александринского театра

17 марта на Новой сцене Александринского театра в четвертый раз пройдет CIBA — конференция о креативных индустриях. Это совместный проект студентов Питерской Вышки и Новой сцены. Центральная тема этого года — погружение в природу креативности и творческих кризисов. Вход на конференцию свободный по регистрации.

CIBA 2024: встреча искусства и бизнеса на Новой сцене Александринского театра

© НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург

CIBA: Creative industries. Business. Art — ежегодное мероприятие, посвященное актуальным темам в сфере креативного бизнеса. Традиционно событие становится площадкой для обмена опытом и нетворкинга между деятелями культуры и искусства, предпринимателями и студентами.

В этом году главной темой конференции станет погружение в психологию креативности, исследование творческих блоков и путей выхода из них. Программа состоит из трех частей. Первая часть — лекция-погружение в тему креативности «Игра. Фантазия. Творчество» от практикующего психоаналитика и основателя Музея сновидений Фрейда Виктора Мазина.

Затем гостей ждет серия мастер-классов по развитию креативности, а также воркшоп от представителей Упсала-цирка, которые расскажут о секретах коммуникации и сплочения команды. Упсала-цирк — больше, чем современный цирк, объединяющий в себе разные виды современного искусства — от жонглирования до паркура. Это еще и благотворительный проект, где занимаются подростки из неблагополучных семей, а также ребята с особенностями развития.

Финалом вечера станет панельная дискуссия, где креаторы обсудят лайфхаки по преодолению творческих кризисов на примере своих бизнес-кейсов. 

Елена Зеленская, академический руководитель программы «Менеджмент в индустрии впечатлений»

Зеленская Елена Михайловна

Выбор темы мероприятия и разработка концепции — это, пожалуй, самый творческий этап работы над проектом. Это всегда инициатива студентов: они чутко ощущают актуальные запросы молодежной аудитории, связанной с креативным бизнесом и искусством, их полет фантазии безграничен. Наша задача как кураторов проекта — помочь студентам отсечь лишнее, сфокусироваться на целостной идее и упаковать ее. Конечно, обсуждение концепции происходит исключительно во взаимодействии с нашими партнерами — кураторами Новой сцены. Нашим мероприятием мы стараемся дополнить и обогатить и без того невероятно разнообразные программы, которые проходят на Новой сцене. Тема CIBA 2024 о психологических и иных блоках, с которыми сталкиваются многие креаторы на разных этапах, очень актуальна и созвучна таким тенденциям современного общества, как запрос на ментальное здоровье, поиск путей для самовыражения, развитие креативного мышления. 

Натали Бредихина, Head of Copywriting SETTERS

Тема творческого кризиса всегда актуальна, но когда вся твоя работа связана с креативом — ставки повышаются, ведь это уже вопрос профпригодности. Поэтому интересно обменяться опытом с другими участниками: обсудить, как преодолевать такие проблемы самому и помогать команде.

В числе спикеров CIBA 2024:

Виктор Мазин, кандидат философских наук, практикующий психоаналитик, основатель Музея сновидений Фрейда;
Натали Бредихина, Head of Copywriting SETTERS;
Елизавета Павлычева, начальник выставочного отдела ЦВЗ «Манеж»;
Эдуард Федоров, продюсер проекта Taste Project by italy&co., креативный директор агентства park.ideas и другие эксперты индустрии.

Организацией конференции занимаются студенты и преподаватели программы «Менеджмент в индустрии впечатлений» в сотрудничестве с Новой сценой Александринского театра. Магистранты на практике развивают навыки ивент-менеджмента: учатся разрабатывать концепцию мероприятия и защищать ее перед заказчиком, коммуницировать с потенциальными спикерами, работать над привлечением спонсоров, продвигать событие в различных каналах. 

Светлана Супранович, выпускница программы «Менеджмент в индустрии впечатлений», сотрудница Службы развития Государственного Эрмитажа

Знала ли я, создавая с нуля студенческий проект на Новой Сцене Александринского театра, что он станет жить, развиваться и покорять сердца представителей бизнеса, искусства, креативных индустрий? Конечно, да! Проект существует уже четыре года, и мое сердце испытывает к нему сильную привязанность. Меняется команда, появляются новые идеи, форматы, спикеры и партнеры. CIBA — комьюнити, возможности, будущее. Все это вызывает лишь повод для гордости и мечты выходить на новые уровни! 

В 2023 году CIBA посетили 220 гостей, а онлайн-трансляция конференции собрала 230 тысяч просмотров в VK. За несколько лет существования конференции организаторами были затронуты разные актуальные вопросы: от роли эстетического интеллекта в бизнесе до внедрения искусства в корпоративную среду. В разные годы спикерами конференции становились яркие представители креативных индустрий: Vokzal 1853, Marina Gisich Gallery, Планетарий 1, Центр современного искусства им. С. Курехина, фонд «Антон тут рядом», «Севкабель Порт» и многие другие.

Чтобы принять участие в CIBA 2024, необходимо зарегистрироваться.