Россию поднял на дыбы

По мнению профессора НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург Евгения Анисимова однозначно оценить роль Петра Первого в судьбе России невозможно. Западники и традиционалисты судят российского императора по-разному. 17 марта  во Дворце творчества юных в рамках проекта «Университет, открытый городу: Высшая школа экономики для Санкт-Петербурга» историк Анисимов перед школьниками раскрыл аргументы и тех и других.

Экономика, основанная на человеческом капитале

В последнее время понятие человеческого капитала звучит довольно часто, поскольку играет ключевую роль в инновационной экономике, будущей экономической модели, на которую ориентируют город ведущие экономисты и градостроители.

Опасное невежество

Современное половое воспитание в школах, где детям рассказывают о традиционных ролях мужчины и женщины в семье, это то, что осталось от программы сексуального просвещения, которая разрабатывалась в 1997-1999 годах в России. Почему в стране с одной из самых быстрорастущих эпидемий СПИД в школах не учат предохраняться, рассказывает старший научный сотрудник Лаборатории интернет исследований НИУ ВШЭ Петр Мейлахс.

Конкуренция в помощь

В субботний день 15 марта в Доме предпринимателя в рамках проекта «Университет, открытый городу: Высшая школа экономики для Санкт-Петербурга» состоялась публичная лекция ординарного профессора НИУ ВШЭ Сергея Филоновича.

Вышка зажгла «Аврору»

13 марта в концертном зале «Аврора» состоялось одно из самых зрелищных и важных мероприятий года - HSE Music Festival. Девять музыкальных коллективов петербургского кампуса Высшей школы экономики показали свое мастерство и находки.

Петербург в тройке лидеров инновационного рейтинга

13 марта Высшая школа экономики представила рейтинг инновационного развития регионов Российской Федерации. Презентация проходила в формате видеоконференции с пятью регионами, четверо из которых - локации кампусов НИУ ВШЭ, а также с республикой Татарстан.

Консервативная Россия

Различные общественные группы по-разному определяют политические процессы в России начала XXI века. Термин «консерватизм» применяется когда нужно одним словом охарактеризовать режим с централизованной властью, отсутствием либеральных законов, и имеющей проблемы со свободой слова. Своим взглядом на консерватизм 12 марта с участниками  Студенческого Научного Общества (СНО) делился редактор раздела «Комментарии» газеты «Ведомости» Максим Трудолюбов*.

Социология для учителей

В четверг 13 марта в Аничковом лицеесостоялся третий семинар в рамках цикла «Городских методических семинаров для учителей общественных наук», организованного факультетом довузовского образования НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург.

Россия в международном образовательном пространстве

21-22 марта под эгидой трех петербуржских университетов состоится международная научно-практическая конференция «Санкт-Петербург для образования и реформ: образование и мировые города».

Украинский вопрос

Что происходит на Украине? Зарождение демократического государства, нелегитимный захват власти или что-то совсем иное? С ситуацией разбирались  политологи на заседании Студенческого научного общества (СНО) НИУ ВШЭ - Санкт-Петербург.