• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Россия в международном образовательном пространстве

21-22 марта под эгидой трех петербуржских университетов состоится международная научно-практическая конференция «Санкт-Петербург для образования и реформ: образование и мировые города».

21-22 марта под эгидой трех петербургских университетов состоится международная научно-практическая конференция «Санкт-Петербург для образования и реформ: образование и мировые города».

 Организаторами конференции, посвященной перспективам  развития высшей школы в России и влиянию университетов на городскую среду, выступили НИУ Высшая школа экономики в Санкт-Петербурге, Европейский университет в Санкт-Петербурге и НИУ информационных технологий, механики и оптики.

В течение двух дней, 21 и 22 марта на новой сцене Александринского театра ведущие эксперты в области образования, урбанистики и научно-технологического развития будут работать в рамках секций международной научно-практической конференции «Санкт-Петербург для образования и реформ: образование и мировые города».

Пленарное заседание первого дня конференции посвящено международной конкурентноспособности российских университетов. «Вопросы, которые мы планируем обсудить в рамках конференции, весьма разнообразны, - рассказывает Олег Хархордин, - ректор Европейского университета в Санкт-Петербурге. - Это не только новые университетские проекты, связанные с интернационализацией и внедрением современных управленческих практик, но и будущее университетских кампусов, их роль в развитии городской среды. Мы поговорим об уникальном опыте, который сложился в нашем городе, и попытаемся выявить, что из него может быть применимо для всей России». Свое участие подтвердили руководители таких вузов как НИУ ВШЭ, ЕУ СПб, НИУ ИТМО, УрФУ им. Б.Ельцина и др. Планируются также доклады руководителей и экспертов международных университетских рейтинговых агентств и исследовательских центров, таких как рейтинговые агентства QS и Times Higher Education, Международная экспертная группа по ранжированию и квалификациям (IREG), Лаборатория киберметрии CSIC при Министерстве науки, инноваций и образования Испании, Центр политики высшего образования Университета Твенте, Нидерланды.

В пленарном заседании «Университет и городская среда», запланированном на второй день конференции, предполагается обсуждение возможностей, которые дают городу университетские кампусы, лучшего опыта в контексте университетских «кварталов» и городов. Свое участие в этот день подтвердили отечественные и зарубежные урбанисты, в том числе Исаак Фрумин научный руководитель Института образования НИУ ВШЭ; Леонид Лимонов, генеральный директор АНО МЦСЭИ "Леонтьевский центр" и зав. Лаборатории урбанистических исследований НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург, Маркус Аппенцеллер, директор MLA+ (Нидерланды), Бушо Николя, директор Renaissance Urbaine (Франция), Руоппила Сампо, директор по научным исследованиям университета Турку (Финляндия) и многие другие. По составу участников конференция должна стать одним из самых значительных событий в Петербурге в своей тематике. По мнению Сергея Кадочникова, директора НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург, особую актуальность организуемой встрече добавляет активный процесс встраивания российской системы высшего образования в мировую образовательную повестку дня: «В этом контексте важно понять, где мы находимся, на какое место претендуем, как нам сохранить свое лицо и свою уникальность в процессе лавинообразной глобализации образования. Не просто уловить внешние сигналы, попасть в рейтинги, не опоздать, адаптироваться, а занять свое место, стать достойным участником на мировой карте образования».

Подготовила Татьяна Чернова