• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Идет набор в кадровый резерв ВШЭ 2014 года

С 1 ноября идет набор в группу высокого профессионального потенциала ВШЭ. Научные и учебные подразделения университета могут выдвигать в кадровый резерв кандидатуры из числа своих сотрудников до 20 ноября.

Ксенофобия как товар

Этнические конфликты - один из самых обсуждаемых сейчас вопросов, но в информационном поле недостает профессионального взгляда на эти проблемы. На это посетовали эксперты из петербургской Высшей школы экономики и Европейского университета в Санкт-Петербурге. И провели международную научную конференцию "Религиозный национализм: теория и реальность" с участием специалистов из десятка с лишним стран.

Уроки Смутного времени

Самый главный из них – нельзя обрывать обратную связь между властью и обществом. О том, актуальна ли для сегодняшней России память о Смутном времени, о героях тех событий мы беседуем с доктором исторических наук, директором Центра исторических исследований Национального исследовательского университета – Высшей школы экономики в Санкт-Петербурге Адрианом СЕЛИНЫМ.

На это нельзя закрывать глаза

Даниил Александров для газеты "Невское время" : Поворот к национальной идее сейчас характерен для всего мира, в частности, для Европы – от Австрии до Норвегии. Такое происходит время от времени, и сейчас наступил именно такой период. И связано это не только с тем, что в России и европейских странах много мигрантов.

Максим Медведков рассказал студентам, почему так долго шли к ВТО

С 14 по 16 октября в петербургском кампусе Высшей школы экономики состоялся Международный студенческий форум "Visions of a Wider Europe", организованный сотрудниками отделения прикладной политологии НИУ ВШЭ - Санкт-Петербург, Фондом Ельцина и Международной неправительственной организацией "Dialog-Europe-Russia".

Новости, которые предпочитают пользователи Twitter

СМИ и новости, которые читают пользователи Twitter, имеют национальную специфику. Например, британцев и американцев интересуют события в мире и аналитика, испанцы предпочитают свои местные новости, а бразильцы — статьи о футболе.

ВШЭ стала партнером образовательного проекта «Coursera»

Студенты со всего мира получат бесплатный доступ к образовательным курсам ВШЭ, размещенным на сайте этой ведущей международной площадки онлайн-курсов.

Из высшей школы на фабрику

Высшая школа экономики потратит 3 млрд рублей, чтобы приспособить два петербургских памятника для размещения учебных корпусов и общежитий.

В Вышке появится логистика и востоковедение

В четверг 17 октября на Ученом совете НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург принято решение о наборе в 2014 году на специализацию «Логистика и управление цепями поставок» и факультет востоковедения.

Жизнь по календарю

В этом учебном году в Питерской Вышке появился «Академический календарь», цель которого состоит в том, чтобы помочь студентам НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург лучше ориентироваться в сроках сдачи сессии и оформления именных БСК и в других вопросах, важных для спокойного и успешного обучения. О календаре, его пользователях и функциях рассказывает Вера Шереметова, заместитель начальника Учебно-методического отдела кампуса.