Почему Россия хуже Киргизии и Афганистана в строительстве демократии

В пятницу, 4 апреля, состоялась лекция профессора Флорентийского университета Леонардо Морлино, организованная отделением политологии НИУ ВШЭ - САнкт-Петербург

Доверительный обмен… знаниями!

9 апреля Стив Тодд, вице-президент EMC, одной из крупнейших IT-компаний в мире, в ходе публичной лекции рассказал студентам  Высшей школы экономики – Санкт-Петербург как стать инноватором. И пригласил их в свою компанию.

Университеты будущего

Современные реалии диктуют городам и находящимся в них университетам необходимость меняться. Университеты могут стать драйверами развития городов, однако для этого необходимо повысить конкурентоспособность отечественной высшей школы.

Вдали от дома

Жилищный вопрос – один из самых частых вопросов абитуриентов и их родителей. Руководитель отдела по социальным вопросам Евгения Монахова рассказывает о том, кому предоставляются жилье в Вышке, о порядке заселения и условиях проживания в общежитиях.

Бесплатный тест английского

О глобальных вызовах, стоящих перед университетом, и развитии Петербурга как мирового образовательного центра журналу "Эксперт Северо-Запада" рассказывает директор филиала НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге Сергей Кадочников.

Тест для избранных

Наращивание международной конкурентоспособности — посильная задача для тех вузов, которые смогут предложить глобальному рынку образования уникальные проекты. И рассчитывать им в этом придется в основном на собственные инвестиции. Артем Коваленко   «Эксперт Урал» №15 (596) 07 апр 2014

50 оттенков неравенства

C 27 по 29 марта состоялась конференция «Формы неравенства и сопротивление исключению: динамика социальных изменений в современном обществе», одним из организаторов которой выступил в Центре молодежных исследований НИУ ВШЭ – Сантк-Петербург.

Телесность для святого важнее его резюме

В вопросах канонизации правильно оформленное тело и выбранное место захоронения для православной традиции важнее, чем подвиг или праведность святого при жизни. Доклад профессора кафедры гуманитарных наук НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург Жанны Корминой на XV Апрельской конференции был посвящен риторике и практике мученичества в современном российском православии.

Россияне даже не догадываются, в какой благополучной стране живут…

«Хочешь быть счастливым – будь им!», - утверждали устами Козьмы Пруткова русские классики ХIХ века. К такому же выводу пришли специалисты лаборатории сравнительных социальных исследований Высшей школы экономики в Петербурге. "Свободная Пресса" публикует интервью с Эдуардом Понариным.

Тридцатилетние мужчины на Ближнем Востоке более консервативны, чем их старшие соотечественники

Взгляды мужчин арабских стран в возрасте от 25 до 34 лет на гендерное равноправие оказались куда более консервативными, чем у старшего поколения, мужчин, достигших 60-летнего возраста. Исследование, которое научный сотрудник Лаборатории сравнительной социальных исследований НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург Вероника Костенко представила на XV Апрельской международной научной конференции, возникло в результате обнаруженной, как показалось вначале, ошибки