• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Религия как альтернатива экономическому развитию

Новое исследование, среди авторов которого руководитель проекта WVS Рональд Инглхардт и Эдуард Понарин из ВШЭ, подробно рассматривает взаимовлияние религии и уровня удовлетворенности жизнью в России и посткоммунистических странах. 

Историческая беспечность

Валентина Кайсарова, доцент кафедры ГМУ НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург, специально для Российской газеты: В Ленинградской области около 2,5 тысяч выявленных объектов культурного наследия не имеют статуса. Из всего количества памятников в соответствии с требованием законодательства зарегистрирован только 21 объект.

Увидеть и сравнить

В этом году Высшая школа экономики открыла программу межкампусной мобильности, это когда студент одного кампуса едет на семестр учиться по аналогичной образовательной программе в другой кампус. Вроде тот же вуз и общие требования, все то же самое, но, тем не менее, по-другому. Личным опытом учебы в московском кампусе Вышки делится студент 3-го курса факультета социологии Илья Куликов.

Международная социология для магистрантов

В НИУ ВШЭ открыт набор на первую англоязычную магистерскую программу 'International Master in Comparative Social Research', ее разработали и планируют совместно курировать факультеты социологии московского и петербургского кампусов, а также Лаборатория сравнительных социальных исследований.

Трехдневное погружение в экономику

С 10 по 12 февраля Лаборатория теории рынков и пространственной экономики проведет международный workshop-семинар «Несовершенная конкуренция и пространственная экономика: теоретические и эмпирические аспекты»; экономисты-теоретики расскажут о своих последних исследованиях.

Преподавателей научат делать препринты

В начале февраля стартует проект, посвященный подготовке публикаций в сериях препринтов НИУ ВШЭ. Центры Академического Письма московской и петербургской ВШЭ приглашают преподавателей пройти курс дистанционного обучения «My first preprint». Курс носит прикладной характер и является новой оригинальной моделью повышения квалификации в сфере публикационной деятельности.

Как публиковаться на английском языке

В рамках конкурса кадрового резерва НИУ ВШЭ разработан новый информационный ресурс «Публикации на английском языке». Посетители сайта смогут найти ответы на многие актуальные вопросы, связанные с практикой написания научных статей для международных рецензируемых журналов.

Такую неприязнь испытываю...

Гюзель Сабирова, заместитель директора Центра молодежных исследований Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики": Ни общественность, ни ученые не могут понять, из-за чего в обществе увеличивается неприязнь к приезжим...

В чем истоки ксенофобии?

Александр Семенов, декан исторического факультета Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики": Раньше в академической среде было распространено очень упрощенное определение национализма. Под ним понималась только самая радикальная правая политика, основанная на инстинктивном неприятии чужих.

ВШЭ меняет принципы найма преподавателей

С 2014 года набор новых и продление контрактов действующих преподавателей в ВШЭ будет проводиться по аналогии с процедурами международного рекрутинга. Лучшие профессора по направлениям будут отбирать кандидатов, оценивая результаты их предшествующей работы, в первую очередь качество научных публикаций. Первый конкурс профессорско-преподавательского состава в новом формате пройдет с 31 января по 28 февраля.