Консервативная Россия

Различные общественные группы по-разному определяют политические процессы в России начала XXI века. Термин «консерватизм» применяется когда нужно одним словом охарактеризовать режим с централизованной властью, отсутствием либеральных законов, и имеющей проблемы со свободой слова. Своим взглядом на консерватизм 12 марта с участниками  Студенческого Научного Общества (СНО) делился редактор раздела «Комментарии» газеты «Ведомости» Максим Трудолюбов.

«Россия как центр мирового консерватизма: желаемое и действительное» - именно так звучала тема доклада редактора газеты. Однако началась лекция совсем с иного: Максим Трудолюбов рассказал как «Ведомости», первые в России предложили своим читателям платную электронную подписку. Денег такая инновация приносит немного, однако, по мнению журналиста Трудолюбова, в ближайшем будущем это будет единственным способом для независимых СМИ сохранить свою позицию.

Тема ангажированности всех сфер российской действительности была ключевой в докладе. Максим Трудолюбова считает, что в России часто неправильно понимается сама суть термина «консерватизм». Ведь, прежде всего, консерватизм – это сохранение традиций и культурных ценностей многих поколений, тогда как в современной России говорить о преемственности поколений бессмысленно: каждые 20 лет мы наблюдаем новые правители, режимы, ценности. В действительности, под маской консерватизма прячется совсем иное явление, более соответствующее термину «фундаментализм». Именно он включает в себя запрет на плюрализм мнений, свободу самовыражения и критики. «Любой фильм, финансируемый нашим государством, обязательно пропагандистский, патриотичный и какой-то однобокий», - замечает докладчик.

Нужно сказать, что Максим Трудолюбов делает свои выводы основываясь на трудах известного ученого-социолога Рональда Инглхарта, профессора Мичиганского университета и научного руководителя открытой три года назад на средства мегагранта Лаборатории сравнительных социальных исследований в НИУ ВШЭ - Санкт-Петербург. Согласно карте профессора Инглхарта, отражающей положение той или иной страны (всего он анализирует установки жителей около 100 стран) в системе ценностей, превалирующих для граждан каждого государства. Так, по его данным, Россия находится в секторе секулярно-рациональных ценностей и ценностей выживания, рядом с такими странами как Болгария, Босния, Албания или Румыния. И очень далеко от стран с религиозными убеждениями. На основании этой теории Трудолюбов и отвергает идею о консервативной России.

Вопросов к докладчику у наших студентов было много, многим хотелось услышать прогнозы Максима Трудолюбова о политической обстановке в России на ближайшие несколько десятилетий. Журналист коснулся и темы актуальной последние несколько недель статьи «Это уже было» профессора МГИМО Андрея Зубова о текущих событиях в Украине. Попытка увольнения Зубова, по мнению Трудолюбова, тревожный звоночек для тех СМИ, которые еще могут себе позволить публиковать статьи критического характера. С другой стороны, статья вызвала такой сильный резонанс, количество ее просмотров в сотни раз превышает обычные показатели. И такая реакция читателей приятно удивляет тех, кто создает СМИ. А что будет происходить в политической жизни России в ближайшие годы, сказать никто не может. Ясно одно, что всем нам есть над чем работать.

Текст Виктории Полторацкой, фотоотчет Нины Ильченко