• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
15 апреля – 20 апреля
День карьеры

Интернет – зона интересов всех наук

10 октября в ИТМО в рамках конференции «Интернет и современное общество» прошел совместный семинар ЛИнИс и ЦТЭП «Социодинамика: методические и технологические вопросы изучения социальных сетей и блогосферы», собравший исследователей из разных научных областей: от computerscience и вычислительной математики до социологии, политологии и лингвистики. Ведущие семинара Андрей Чугунов, руководитель Центра электронного правительства (ЦТЭП) ИТМО, и Олеся Кольцова, руководитель ЛИнИс ВШЭ, представили как площадку для междисплинарной дискуссии и обсуждения методологических проблем изучения социальных медиа.

Жанна Чернова защитила докторскую диссертацию по социологии

Вчера состоялась успешная защита диссертации на соискание ученой степени доктора социологических наук Жанны Черновой, доцента кафедры социологии. Это первая докторская степень за весь период существования факультета социологии в кампусе Вышки.

Назад в СССР хотят только бедные

Директор социологического агентства «Циркон» Игорь Задорин в своем докладе на семинаре Лаборатории сравнительных социальных исследований представил результаты анализа интеграционных процессов в постсоветском пространстве, используя данные опросов «Евразийского монитора» 2012 и 2013 годов. В своем анализе он выделял экономическое, культурное и политическое измерения притяжения постсоветских стран.

Первый избранный

Идет выборная кампания в студсовет НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург. На следующей неделе мы будем знать имена всех членов представительского студенческого органа, а пока знакомим с ходом первых демократических выборов в студсовет кампуса.

Началось номинирование на премию «Золотая Вышка-2013»

Выдвигать претендентов во всех номинациях, кроме «Серебряного птенца», могут структурные подразделения (в том числе совместно), студенческие организации, а также коллективы работников Высшей школы экономики. Сделать это совсем несложно: нужно всего лишь заполнить электронную форму на портале ВШЭ. Каждая заявка обязательно должна включать обоснование: почему, на ваш взгляд, данный претендент заслуживает номинирования. Срок подачи заявок — до 2 ноября.

Масса женщин: антиутопия Что на самом деле происходит в женских колониях

 В прошлом году под редакцией Елены Омельченко вышла книга «До и после тюрьмы», материалы которой авторы предоставили в распоряжение «Русский репортер». Наш корреспондент побеседовал с одной из заключенных, шесть лет отсидевшей за убийство, и ее история подтвердила выводы социологов: многие ужасы тюремной жизни в нашей стране продиктованы теми задачами, которые стоят перед исправительной системой. Каковы эти задачи, нам и предстоит понять. Елена Омельченко, Джудит Пэллот, Наталия Гончарова, Гюзель Сабирова.

«Говорят по-русски, но живут другой жизнью»

Магистранты отделения прикладной политологии НИУ «Высшая школа экономики» Михаил Роскин и Ксения Васенкова приняли участие в Школе социального менеджмента и гражданских инициатив, которая прошла в Латвии с 25 сентября по 2 октября.

«Участие в «Высшей Пробе» гарантировало мне место в вузе»

Студент 1-го курса факультета экономики Максим Бахтин, победивший в олимпиаде «Высшая проба» по экономике в 2013 году, рассказывает о своем опыте участия в олимпиадном движении.

Трансферы в экономике

В субботу, 5 октября, научно-учебная лаборатория исследований корпоративных инновационных систем (ЛИКИС) провела в НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург международный научный семинар «Технологический трансфер и технологический аудит российских предприятий в условиях присоединения к ВТО», на котором были презентованы результаты исследований лаборатории по проекту ЦФИ на 2013 год.

Вышло в свет учебное пособие по несостоятельности

Вышло в свет учебное пособие Ильи Михайловича Шевченко, кандидата юридических наук, старшего преподавателя кафедры гражданского права и процессаюридического факультета НИУ ВШЭ - Санкт-Петербург «Правовое регулирование несостоятельности (банкротства) в Российской Федерации».